• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Квадрокоптер Firefly с дальностью полёта до 400 км (3 фото + видео)

2 февраля 2022 | Просмотров: 12 150 | Гаджет новости

Дроны-мультикоптеры получили широкое распространение и уже освоили множество профессий. Самым существенным недостатком таких устройств является слишком непродолжительное время автономного полета и небольшая грузоподъемность. Квадрокоптер Firefly разработан для устранения этих недостатков, он может летать около двух часов и нести до 45 кг полезного груза.

Разработан и изготовлен квадрокоптер Firefly (Светлячок) компанией Parallel Flight Technologies из Калифорнии. В работе над устройством участвовали NASA, Министерство сельского хозяйства и Национальный научный фонд США.


Для полета квадрокоптера Firefly используется силовая установка с гибридным приводом, приводящая в действие четыре гребных винта при помощи электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания. Для маневрирования и создания мгновенного крутящего момента в ходе взлета-посадки задействуется электрический мотор, а при переходе в крейсерский режим - бензиновый двигатель. Примечательно, что выход из строя одного из четырех гибридных модулей не означает крушение дрона - летательный аппарат продолжит путь на трех оставшихся винтах.


После серии испытаний создатели Firefly объявили, что серийный дрон способен оставаться в воздухе до 1 часа и 40 минут и пролетать за это время до 200 км. При этом Firefly несет полезную нагрузку до 45 кг. Если снизить массу груза до 23 кг, то дальность полета увеличится до 400 км, а время в полете - до 3 часов 20 минут.



Летательный аппарат Firefly оснащен датчиком GPS, что позволит при эксплуатации задавать заранее проработанный маршрут и осуществлять полеты в автоматическом режиме без привлечения человека. Возможно и управление дроном при помощи радиосигнала на расстоянии до 60 км.

Основным видом деятельности для Firefly называют участие в спасательных экспедициях для доставки продовольствия и медикаментов в районы стихийных бедствий. В настоящее время компания ведет сбор средств для начала серийного производства дронов на гибридном двигателе.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.