• BYD представила «вечные» натрий-ионные батареи

    Компания BYD заявила о серьёзном прорыве в аккумуляторных технологиях. Китайский автопроизводитель увеличил ресурс своих натрий-ионных батарей до уровня, который ранее считался практически недостижимым для массовых решений.
    Читать дальше
  • В Швеции показали в деле зарядку на 1,2 МВт для электромобилей (видео)

    Как стало известно, ещё в январе 2026 года в шведском городе Норрчёпинг финская компания Kempower провела мероприятие MCS Live Winter Days, посвящённое демонстрации мегаваттной зарядки (Megawatt Charging System, MCS) для тяжелых электрических грузовиков в условиях морозов. Низкие температуры пока отпугивают автоперевозчиков от эксплуат...
    Читать дальше
  • Мощность Snapdragon 8 Elite Gen 5 проверили в Cyberpunk 2077 (видео)

    Мобильный гейминг у многих до сих пор ассоциируется с несложными казуальными играми. Развеять этот миф взялся автор YouTube-канала ETA PRIME, запустивший на смартфоне Red Magic 11 Pro с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 небезызвестную Cyberpunk 2077. Что из этого получилось, блогер продемонстрировал в своём новом ролике.
    Читать дальше
  • Провайдеры смогут отключать интернет за отказ от перехода на оптоволокно

    По данным РБК, новый проект Минцифры расширяет полномочия поставщиков услуг связи при модернизации оборудования. В соответствии с новым постановлением провайдеры смогут отключить интернет-соединение и даже разорвать договор с пользователем, если тот откажется от замены медной абонентской линии на оптоволоконную.
    Читать дальше
  • Китайский конкурент Neuralink сообщил о первых успехах — пациент с имплантом научился управлять курсором за 5 дней

    Восстановление подвижности собственных конечностей парализованного человека является более отдалённой перспективой, а пока мозговые импланты используются для управления курсором компьютера буквально «силой мысли». Пациент китайского стартапа NeuroXess, который недавно получил такой имплант, научился делать это за пять дней с момента оп...
    Читать дальше

Vodafone, Qualcomm Technologies и Thales впервые в мире продемонстрировали технологию интегрированных SIM-карт (iSIM) для смартфонов

21 января 2022 | Просмотров: 3 968 | Гаджет новости

Ведущие отраслевые компании-новаторы Vodafone, Qualcomm Technologies, Inc. и Thales совместно продемонстрировали рабочий смартфон с интегрированной картой iSIM (на базе спецификации ieUICC GSMA) - эта новая технология позволяет встраивать функции SIM-карты в главный процессор устройства.

iSIM соответствует спецификации GSMA и переносит все функции SIM-карты в главный процессор устройства, за счет чего достигается повышенная интеграция систем, улучшенная производительность и возможности расширения памяти. Эта технология стала самым актуальным развитием решений на базе SIM-карт после того, как ‘eSIM’ стали встраивать в устройства. Однако для eSIM требуется отдельный чип: с появлением iSIM необходимость в этом отпадает, и к тому же не нужно выделять дополнительное пространство под SIM-карту.

Технология iSIM стала ощутимым развитием имеющихся решений на базе eSIM и обеспечивает целый ряд преимуществ для потребителей и операторов связи, открывая возможности для встраивания мобильных сервисов в другие устройства, помимо телефонов, перенося мобильную связь в ноутбуки, планшеты, платформы виртуальной реальности, устройства в составе Интернета вещей, носимые гаджеты и т.д. iSIM интегрируется в прикладной процессор устройства и обеспечивает множество преимуществ:

• позволит улучшить конструкцию устройств и их производительность, освобождая место внутри устройства
• вносит функции SIM-карты в основной чипсет устройства вместе с другими критически важными компонентами, включая графический адаптер, центральный процессор и модем
• позволяет операторам удаленно выделять услуги SIM-карты с использованием имеющейся инфраструктуры eSIM
• открывает возможности для подключения мобильных сервисов целому ряду устройству, у которых прежде не было встроенного функционала SIM

Демонстрация в рамках проверки концепции (POC) состоялась в Европе, поскольку это один из самых насыщенных смартфонами регионов в мире. POC наглядно показывает коммерческую готовность технологии и эффективность ее работы в действующей инфраструктуре, опираясь на расширенные возможности сети Vodafone. В ходе демонстрации использовалось полноценно работающее устройство для проверки концепции с подключением к сети Vodafone на базе Samsung Galaxy Z Flip3 5G под управлением Snapdragon® 888 5G Mobile Platform, со встроенным блоком Qualcomm® Secure Processing Unit и операционной системой Thales iSIM, созданной специально для этой демонстрации. Проверка концепции проводилась в научно-исследовательской лаборатории Samsung с использованием продвинутой платформы дистанционного управления от Vodafone.

Алекс Фромант-Кертил, коммерческий директор Vodafone, сказал: «Мы ставим себе целью создать такой мир, в котором все устройства в бесшовном режиме и очень просто подключаются друг к другу, при полном контроле со стороны пользователя. iSIM, вместе с нашей платформы дистанционного управления, станет важнейшим шагом в этом направлении, ведь устройства смогут подключаться без использования физической SIM-карты или отдельного чипа, превращая тем самым объединение в сеть множества объектов – задача сетевого мира с Интернетом вещей – в реальность. Это позволит нашим клиентам с легкостью пользоваться множеством учётных записей на одном устройстве, и при этом у операторов исчезнет необходимость выпуска отдельных SIM-карт, что приведет к сокращению пластиковых отходов. Мы продолжим тесное сотрудничество с Qualcomm Technologies и Thales для разработки новых приложений для этой технологии и ускорения ее коммерциализации».

Энрико Сальватори, старший вице-президент и президент Europe/MEA, Qualcomm Europe, Inc., сказал: «Решения на базе iSIM предоставляют прекрасные перспективы для операторов мобильной связи, высвобождая производителям оборудования ценное пространство внутри устройств и обеспечивая повышенную гибкость для пользователей устройства, которые смогут раскрыть весь потенциал сетей 5G и новый опыт работы с широким спектром устройств совершенно иной категории. В числе тех, кого преимущества технологии iSIM затронут в первую очередь, стоит выделить смартфоны, мобильные компьютеры, гарнитуры VR/XR и промышленный Интернет вещей. За счет встраивания технологии iSIM в состав SoC-систем мы гарантируем дополнительную поддержку OEM-производителей, которые используют нашу платформу Snapdragon».

Эммануэль Унгуран, старший вице-президент по решениям для мобильной связи в Thales, сказал: «С появлением новых сетей и устройств инновационные технологии для SIM-карт играют важную роль для оптимизации сетевого мира. iSIM поддерживает новые устройства и при этом обеспечивает тот же уровень цифрового восприятия, что и eSIM, при подтвержденной на уровне сертификации степени защищенности. Thales ориентируется на непрекращающееся внедрение инноваций вместе с нашими партнерами для создания максимального удобства при работе систем связи».

О технологии ieUICC/iSIM
Встроенная универсальная интегральная плата (ieUICC) стала следующим этапом развития карт eSIM за счет интеграции в состав интегральной платы (SoC). В функциональном плане она схожа с автономной SIM-картой (с единственной постоянной регистрацией в сети) или может быть более гибким решением наподобие eUICC (где нужные профили можно загружать в беспроводном режиме в течение всего жизненного цикла устройств).

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.