• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Израильские учёные научили золотых рыбок управлять наземными машинами (видео)

21 января 2022 | Просмотров: 7 275 | Гаджет новости

Эксперимент, проведенный в Университете Бен-Гуриона в Израиле, доказал, что золотые рыбки способны не только управлять «мобильными» аквариумами, передвигающимися по суше, но и могут обучаться и выполнять определенные задачи, поставленные перед ними исследователями. Целью проведенных экспериментов было изучение навигационных способностей рыб в непривычной для них среде.

Ученые из Израиля утверждают, что золотые рыбки продемонстрировали способность ориентироваться на суше и управлять специально разработанным «авто для рыб». Шесть золотых рыбок, обученных пользоваться этим устройством, сумели обойти небольшое помещение и найти награду. При этом цель была достигнута независимо от начальной точки «путешествия» устройства, управляемого рыбами.

«Автомобиль для рыб» представляет собой мобильный аквариум с прозрачными стенками из органического стекла. Аквариум крепится на платформе с четырьмя колесами. Над поверхностью воды установлен датчик LIDAR, фиксирующий передвижения рыбки. Специальный алгоритм преобразует движение рыб в управляющие сигналы для передвижения платформы с аквариумом.


Результат эксперимента показал высокие способности рыбок к обучению. Простейшие задачи по управлению платформой заключались в прохождении заданного маршрута, в конце которого рыб ожидало вознаграждение в виде корма. Если первый раз рыбкам требовалось на выполнение задачи до 30 минут, то после «тренировок» прохождение квеста в небольшой комнате занимало меньше одной минуты.

Объяснить быструю адаптацию рыб к управлению движением на суше можно с двух точек зрения. Согласно одной гипотезе навигационная система рыбок настолько примитивна, что они не видят разницы между водой и сушей. Другая гипотеза заключается в наличии у рыб уникальных способностей, которые еще не изучены и не познаны человеком.

Источник: timesofisrael

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.