• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Создан компактный монокоптер с одним сворачивающимся крылом (2 фото + видео)

15 декабря 2021 | Просмотров: 11 548 | Гаджет новости

В лаборатории Сингапурского университета технологий и дизайна создан необычный летательный аппарат F-SAM, который представляет собой монокоптер с одним приводом и гибким, складывающимся крылом.

При разработке монокоптера использовался принцип распространения семян клена дланевидного (Acer palmatum). Однако стандартные устройства такого типа слишком громоздкие и неудобные для транспортировки. Инженеры из Сингапура пошли нетрадиционным путем и предложили новый принцип конструкции гибкого складывающегося крыла, в котором использовались сверхлегкие материалы.


Масса F-SAM составляет всего 69 грамм, причем на аккумулятор приходится свыше 40% общей массы монокоптера. Одного заряда батареи достаточно для 16-минутного полета. Управляя одним приводом, оператор сможет полностью контролировать маневры F-SAM с 5-ю степенями свободы. При этом для изменения направления движения приходится подавать импульсы на двигатель при каждом цикле вращения крыла. Аппарат способен развивать максимальную боковую скорость около 2,37 м/с при потребляемой мощности 9,78 Вт.

При изготовлении крыла использованы пластик и бальзовое дерево. Складывающееся крыло обладает достаточной для полета жесткостью, а при сворачивании площадь, занимаемая F-SAM, уменьшается на 69%. В крохотном летательном аппарате также установлен компас, обеспечивающий контроль полетов на открытой местности. В перспективе разработчики планируют использовать встроенный GPS.


Постоянное вращение F-SAM не позволяет установить на монокоптер стандартную видеокамеру. В планах инженеров - попытка испытания 360-градусной камеры и датчиков LiDAR. В настоящее время для полета F-SAM его необходимо развернуть и запустить вручную. В будущем для автоматизации запуска будет использована катапульта, а разворачиваться крыло будет под действием инерции и центробежных сил.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.