• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Создан компактный монокоптер с одним сворачивающимся крылом (2 фото + видео)

15 декабря 2021 | Просмотров: 10 520 | Гаджет новости

В лаборатории Сингапурского университета технологий и дизайна создан необычный летательный аппарат F-SAM, который представляет собой монокоптер с одним приводом и гибким, складывающимся крылом.

При разработке монокоптера использовался принцип распространения семян клена дланевидного (Acer palmatum). Однако стандартные устройства такого типа слишком громоздкие и неудобные для транспортировки. Инженеры из Сингапура пошли нетрадиционным путем и предложили новый принцип конструкции гибкого складывающегося крыла, в котором использовались сверхлегкие материалы.


Масса F-SAM составляет всего 69 грамм, причем на аккумулятор приходится свыше 40% общей массы монокоптера. Одного заряда батареи достаточно для 16-минутного полета. Управляя одним приводом, оператор сможет полностью контролировать маневры F-SAM с 5-ю степенями свободы. При этом для изменения направления движения приходится подавать импульсы на двигатель при каждом цикле вращения крыла. Аппарат способен развивать максимальную боковую скорость около 2,37 м/с при потребляемой мощности 9,78 Вт.

При изготовлении крыла использованы пластик и бальзовое дерево. Складывающееся крыло обладает достаточной для полета жесткостью, а при сворачивании площадь, занимаемая F-SAM, уменьшается на 69%. В крохотном летательном аппарате также установлен компас, обеспечивающий контроль полетов на открытой местности. В перспективе разработчики планируют использовать встроенный GPS.


Постоянное вращение F-SAM не позволяет установить на монокоптер стандартную видеокамеру. В планах инженеров - попытка испытания 360-градусной камеры и датчиков LiDAR. В настоящее время для полета F-SAM его необходимо развернуть и запустить вручную. В будущем для автоматизации запуска будет использована катапульта, а разворачиваться крыло будет под действием инерции и центробежных сил.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.