• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Представлена концепция птицеобразного летательного аппарата с вертикальным взлетом (3 фото + видео)

13 декабря 2021 | Просмотров: 8 338 | Интересное
Представлена концепция птицеобразного летательного аппарата с вертикальным взлетом (3 фото + видео)

Футуристический летательный аппарат Macrobat разработан инженерами стартапа Phractyl из ЮАР. Необычного вида летающая машина оснащена «посадочными лапами», напоминающими лапы птиц, и крыльями с изменяемой геометрией, обеспечивающие вертикальный взлет и посадку.

Работать машина будет на экологически чистой электрической энергии от аккумуляторов. Конечности Macrobat оснащаются широкими гусеницами для передвижения устройства по земле в условиях почти полного отсутствия дорог в Африке.


По утверждению разработчиков из Phractyl, футуристическая летающая машина Macrobat будет способна развивать предельную скорость до 180 км/ч, поднимать в воздух полезный груз до 150 кг и обладать автономным радиусом полета до 150 км. Птицеобразный летательный аппарат можно будет использовать как одноместное летающее такси или в качестве дрона для доставки грузов. Разработчики намекают на возможность использования Macrobat для обеспечения работы экстренных служб, проведения сельскохозяйственных работ и в сфере развлечений.


Две «лапы» с тремя сочленениями в Macrobat обеспечивают гашение энергии в момент приземления и позволяют передвигаться по неровной поверхности на широких гусеницах. После взлета «механические лапы» складываются под корпус и не создают дополнительное аэродинамическое сопротивление.



В настоящее время проект находится на начальной стадии разработки. Macrobat существует пока только в чертежах, на рендерах и в виде деревянного макета, а организаторы стартапа заняты поиском финансирования для проведения испытаний и создания прототипов оригинального летательного аппарата.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.