• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Американцы создали камеру размером с кристалл соли (2 фото)

1 декабря 2021 | Просмотров: 13 638 | Гаджет новости

Микроскопические камеры обладают высоким потенциалом для обнаружения проблем в человеческом организме и позволяют создавать крошечные роботизированные системы. Между тем ранее использованные технологии не позволяли получать четкие изображения без искажений, а камеры имели ограниченное поле обзора. Ученые из Принстонского и Вашингтонского университетов преодолели эти проблемы с помощью сверхкомпактной камеры размером с крупицу соли.

Новая система может создавать четкие, полноцветные изображения, сравнимые с фотографиями, полученными при помощи объективов обычных фотоаппаратов, но фиксирующих в 500 000 раз больший объем информации. Разработчики считают, что новая технология может быть задействована и для создания сверхширокого объектива для смартфонов, превращая в объектив всю поверхность задней панели устройств.

Основой нового подхода стала метаповерхность, производство которой аналогично созданию компьютерного процессора. Метаповерхность шириной всего половину миллиметра содержит 1,6 миллиона цилиндрических столбиков, размер которых сопоставим с габаритами вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Тысячи таких камер можно использовать для полного зондирования сцены, превращая поверхности в камеры.


С помощью алгоритмов, основанных на машинном обучении, ученые смогли получить изображение высочайшего качества и увеличить ширину обзора, что позволило создать полноцветную метаповерхностную камеру. Одним из очевидных вариантов использования новой технологии станет ее применение в медицине при осмотре внутренних органов методом эндоскопии.

Источник: phys

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.