• Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше
  • Робот KAIST научился работать с тяжёлыми предметами (видео)

    Сотрудники Корейского передового института науки и технологий (KAIST) показали обновлённого человекоподобного робота Humanoid v0.9, способного перемещать предметы весом до 35 кг и поднимать грузы массой до 20 кг.
    Читать дальше

Американцы создали камеру размером с кристалл соли (2 фото)

1 декабря 2021 | Просмотров: 14 140 | Гаджет новости

Микроскопические камеры обладают высоким потенциалом для обнаружения проблем в человеческом организме и позволяют создавать крошечные роботизированные системы. Между тем ранее использованные технологии не позволяли получать четкие изображения без искажений, а камеры имели ограниченное поле обзора. Ученые из Принстонского и Вашингтонского университетов преодолели эти проблемы с помощью сверхкомпактной камеры размером с крупицу соли.

Новая система может создавать четкие, полноцветные изображения, сравнимые с фотографиями, полученными при помощи объективов обычных фотоаппаратов, но фиксирующих в 500 000 раз больший объем информации. Разработчики считают, что новая технология может быть задействована и для создания сверхширокого объектива для смартфонов, превращая в объектив всю поверхность задней панели устройств.

Основой нового подхода стала метаповерхность, производство которой аналогично созданию компьютерного процессора. Метаповерхность шириной всего половину миллиметра содержит 1,6 миллиона цилиндрических столбиков, размер которых сопоставим с габаритами вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Тысячи таких камер можно использовать для полного зондирования сцены, превращая поверхности в камеры.


С помощью алгоритмов, основанных на машинном обучении, ученые смогли получить изображение высочайшего качества и увеличить ширину обзора, что позволило создать полноцветную метаповерхностную камеру. Одним из очевидных вариантов использования новой технологии станет ее применение в медицине при осмотре внутренних органов методом эндоскопии.

Источник: phys

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.