• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Американцы создали камеру размером с кристалл соли (2 фото)

1 декабря 2021 | Просмотров: 13 525 | Гаджет новости

Микроскопические камеры обладают высоким потенциалом для обнаружения проблем в человеческом организме и позволяют создавать крошечные роботизированные системы. Между тем ранее использованные технологии не позволяли получать четкие изображения без искажений, а камеры имели ограниченное поле обзора. Ученые из Принстонского и Вашингтонского университетов преодолели эти проблемы с помощью сверхкомпактной камеры размером с крупицу соли.

Новая система может создавать четкие, полноцветные изображения, сравнимые с фотографиями, полученными при помощи объективов обычных фотоаппаратов, но фиксирующих в 500 000 раз больший объем информации. Разработчики считают, что новая технология может быть задействована и для создания сверхширокого объектива для смартфонов, превращая в объектив всю поверхность задней панели устройств.

Основой нового подхода стала метаповерхность, производство которой аналогично созданию компьютерного процессора. Метаповерхность шириной всего половину миллиметра содержит 1,6 миллиона цилиндрических столбиков, размер которых сопоставим с габаритами вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Тысячи таких камер можно использовать для полного зондирования сцены, превращая поверхности в камеры.


С помощью алгоритмов, основанных на машинном обучении, ученые смогли получить изображение высочайшего качества и увеличить ширину обзора, что позволило создать полноцветную метаповерхностную камеру. Одним из очевидных вариантов использования новой технологии станет ее применение в медицине при осмотре внутренних органов методом эндоскопии.

Источник: phys

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.