• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

XPeng представляет электрический внедорожник G9 с автопилотом X-PILOT 4.0 ADAS (3 фото + видео)

22 ноября 2021 | Просмотров: 6 120 | ---

На Международной автомобильной выставке в Гуанчжоу (Китай) один из ведущих китайских производителей электромобилей компания XPeng Motors презентовала электрический внедорожник, получивший маркировку G9. Это будет уже четвертый серийный автомобиль компании.

Первым электромобилем бренда был кроссовер 2018 года, вышедший под маркой G3, затем были электроседан P7 в 2019 году и представленный в этом году также седан P5, который позиционируется как конкурент Tesla Model 3, но по более доступной цене.

Многочисленные инсайдерские слухи о том, что следующим авто компании XPeng станет более габаритная версия кроссовера G3, подтвердились на прошлой неделе, когда XPeng Motors представил полноценный внедорожник на электрической тяге под маркой G9. Дизайн авто выполнен в минималистическом стиле, что уже стало доброй традицией для электрических внедорожников.


Автомобиль G9 создан на фирменной платформе и базируется на новой архитектуре XPeng X-EEA 3.0, объединяющей программное обеспечение, оборудование и средства связи электромобиля в единый комплекс. Обновление для платформы будет поставляться по беспроводной сети (FOTA) и займет всего 30 минут. В качестве силовой установки в G9 используется новый агрегат XPower 3.0, поддерживающий быструю зарядку напряжением 800 В, позволяющую за 5 минут обеспечить подзарядку аккумуляторов, достаточную для прохождения пути в 200 км. Энергетическая эффективность системы подзарядки составляет 95%.


Внедорожник G9 также получит новейшую систему помощи водителю XPILOT 4.0 ADAS (Advanced Driver Assistance System), которая максимально приближена к полноценному автопилоту. Система работает на базе двух процессоров NVIDIA Tegra Orin-X, двух блоков LiDAR, встроенных непосредственно в фары авто. По заявлению разработчиков, новый внедорожник G9 разрабатывался сразу для китайского и глобального рынка и соответствует самым высоким требованиям стандартов безопасности С-NCAP и E-NCAP, а также стандартами сертификации транспортных средств Европейского союза WVTA.



Традиционные для электромобилей технические характеристики, такие как радиус автономной езды, емкость аккумуляторов, дизайн салона и цена, для G9 на выставке в Гуанчжоу представлены не были. Ожидается, что более подробные данные компания раскроет по мере приближения к запуску автомобиля в серийное производство, который намечен на третий квартал 2022 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.