• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

XPeng представляет электрический внедорожник G9 с автопилотом X-PILOT 4.0 ADAS (3 фото + видео)

22 ноября 2021 | Просмотров: 5 858 | ---

На Международной автомобильной выставке в Гуанчжоу (Китай) один из ведущих китайских производителей электромобилей компания XPeng Motors презентовала электрический внедорожник, получивший маркировку G9. Это будет уже четвертый серийный автомобиль компании.

Первым электромобилем бренда был кроссовер 2018 года, вышедший под маркой G3, затем были электроседан P7 в 2019 году и представленный в этом году также седан P5, который позиционируется как конкурент Tesla Model 3, но по более доступной цене.

Многочисленные инсайдерские слухи о том, что следующим авто компании XPeng станет более габаритная версия кроссовера G3, подтвердились на прошлой неделе, когда XPeng Motors представил полноценный внедорожник на электрической тяге под маркой G9. Дизайн авто выполнен в минималистическом стиле, что уже стало доброй традицией для электрических внедорожников.


Автомобиль G9 создан на фирменной платформе и базируется на новой архитектуре XPeng X-EEA 3.0, объединяющей программное обеспечение, оборудование и средства связи электромобиля в единый комплекс. Обновление для платформы будет поставляться по беспроводной сети (FOTA) и займет всего 30 минут. В качестве силовой установки в G9 используется новый агрегат XPower 3.0, поддерживающий быструю зарядку напряжением 800 В, позволяющую за 5 минут обеспечить подзарядку аккумуляторов, достаточную для прохождения пути в 200 км. Энергетическая эффективность системы подзарядки составляет 95%.


Внедорожник G9 также получит новейшую систему помощи водителю XPILOT 4.0 ADAS (Advanced Driver Assistance System), которая максимально приближена к полноценному автопилоту. Система работает на базе двух процессоров NVIDIA Tegra Orin-X, двух блоков LiDAR, встроенных непосредственно в фары авто. По заявлению разработчиков, новый внедорожник G9 разрабатывался сразу для китайского и глобального рынка и соответствует самым высоким требованиям стандартов безопасности С-NCAP и E-NCAP, а также стандартами сертификации транспортных средств Европейского союза WVTA.



Традиционные для электромобилей технические характеристики, такие как радиус автономной езды, емкость аккумуляторов, дизайн салона и цена, для G9 на выставке в Гуанчжоу представлены не были. Ожидается, что более подробные данные компания раскроет по мере приближения к запуску автомобиля в серийное производство, который намечен на третий квартал 2022 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.