• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

SpaceX представила следующее поколения оборудования для приема интернета Starlink (4 фото)

16 ноября 2021 | Просмотров: 8 183 | Гаджет новости

Компания SpaceX получила одобрение американского регулятора Федеральной комиссии по связи (FCC) на производство и распространение второго поколения оборудования для приема спутникового интернета Starlink. Обновленная антенна стала более компактной и поменяла форму с круглой на прямоугольную. Оборудование стало легче, а его себестоимость для SpaceX уменьшилась вдвое.

Проект Starlink предназначен для трансляции интернета в любую точку Земли при помощи 12 000 спутников с низкой околоземной орбиты. В первую очередь проект призван обеспечить интернетом местность со слабой или отсутствующей интернет-инфраструктурой. Starlink разрабатывается с 2014 года и в октябре 2020 года перешел к стадии открытого бета-тестирования.


Второе поколение оборудования для приема интернета Starlink представлено антенной прямоугольной формы с габаритами 50х30 см (первое поколение получило круглую антенну диаметром 55 см). В результате изменения формы и размеров «тарелка» Starlink снизила массу с 7,2 кг (для оригинального оборудования) до 4,2 кг (для обновленного приемника сигнала).

Также в новом комплекте будет отсутствовать кабель Cat5e, а кабель PoE, отсоединяемый с обоих концов, был укорочен до 23 метров. Короче стал и кабель питания (1,8 метра). Обновленный комплект имеет двухдиапазонный маршрутизатор Wi-Fi 802.11ac с поддержкой MU-MIMO 3×3. Оборудование получает защиту от пыли и воды в соответствии со стандартом IP54. Между тем в роутере отсутствует разъем Ethernet и при необходимости специальный адаптер придется покупать отдельно.

В руководстве для пользователей содержится описание пяти стандартных методов крепления оборудования Starlink, в том числе и обыкновенный шест высотой 1,2 метра, который просто можно воткнуть в землю.


Снижение себестоимости комплекта оборудования в два раза никак не повлияет на розничную цену антенны для потребителей, она по-прежнему останется на уровне 500 долларов, а абонентная плата сохранится в размере 99 долларов. Известно, что первая модификация тарелки Starlink обходилась компании в 3 тысячи долларов и продавалась в убыток. По заверению представителя компании, в ближайшем будущем себестоимость приемного оборудования может быть снижена еще в два раза. Возможно после этого будет снижена и розничная цена тарелки.

В настоящее время интернет Starlink охватывает около 100 тысяч пользователей, проживающих в 14-ти странах. Интернет транслируется со скоростью от 100 до 400 Мбит/с, но в будущем скорость передачи должна достичь 10 Гбит/с.



Группировка спутников Starlink на сегодня насчитывает свыше 1700 единиц. Активно ведется строительство наземной инфраструктуры, обеспечивающей больший охват пользователей при ретрансляции сигналов. Вопрос распространения Starlink компания SpaceX прежде всего урегулирует с местными государственными органами и получает разрешение соответствующих национальных регуляторов. Осенью 2021 года стартовал очередной этап развития проекта, когда в ходе миссии Starlink Group 2-1 на орбиту был выведен 51 спутник с лазерной системой связи, позволяющей использовать соседние спутники в качестве ретрансляторов. В ближайшее время планируется выпуск мобильной версии приемного оборудования для интернета Starlink.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.