• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Аналитики: игровые консоли обречены на вымирание. Срок — 10 лет

    Похоже, привычные PlayStation и Xbox однажды могут стать раритетом. Покупать отдельное устройство ради видеоигр станет необязательно, а сами приставки превратятся в развлечение для энтузиастов и коллекционеров. По крайней мере, именно такое будущее игровой индустрии предсказывают аналитики Bloomberg Intelligence.
    Читать дальше

Apple рассказала почему отказалась от тачбара и сделала "чёлку" в новых MacBook Pro

26 октября 2021 | Просмотров: 16 348 | ПК и Ноутбуки / Apple

Наиболее заметными изменениями в дизайне недавно представленных Apple ноутбуков MacBook Pro стало введение «моноброви», аналогичной вырезам на iPhone, и возвращение к физическим функциональным кнопкам вместо непринятого потребителями Touch Bar. Нововведения были неоднозначно приняты сообществом, особенно это касается «челки», появление которой вызвало волну мемов и отрицательных комментариев.

Представители Apple попытались раскрыть замысел разработчиков и объяснить причины изменения дизайна и нововведения в MacBook Pro. О пользе «моноброви» рассказал менеджер Apple по линейке продуктов Mac Шрути Халдеа, который участвовал в презентации ноутбуков.

Специалист назвал введение «челки» - «умным способом» увеличения рабочего пространства экрана. Перемещение меню в верхнюю часть экрана, уменьшение рамок с правой и левой сторон на 24% (до 3,5 мм) и увеличение высоты экрана, по мнению специалиста, увеличили рабочую поверхность дисплея. Вырез позволил снизить толщину верхней рамки на 60%. Теперь пользователи смогут работать при полноэкранном режиме с «…окнами размером 16:10, которые выглядят великолепно», - считает Халдеа.


Компания Apple также рассчитывает на использование в MacBook Pro некоторых программных функций, позволяющих пользователям «прятать монобровь» ноутбука, применяя темный режим или увеличивая толщину верхней рамки на толщину «челки».

В комментариях о новых продуктах Apple, прозвучавших от Грега Джосвика, старшего вице-президента компании по глобальному маркетингу, был особо отмечен факт возвращения MacBook Pro к физическим функциональным клавишам. Введенный с помпой пять лет назад Touch Bar не оправдал ожидания разработчиков и был негативно воспринят пользователями. В результате Apple вернулся к старым добрым клавишам, которые, по мнению Джосвика, порадуют пользователей, «предпочитающих тактильные ощущения при работе с функциональными клавишами». Для сторонников Touch Bar остались доступными теперь «устаревшие» модели MacBook Pro с процессором М1.

Источник: macrumors

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.