• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Компания Radiant разрабатывает компактные ядерные реакторы для замены дизельных генераторов (2 фото)

21 октября 2021 | Просмотров: 12 393 | Гаджет новости

Развитие ядерной энергетики, защищенной многоуровневой системой безопасности, способно обеспечить человечество мобильными источниками энергии, предназначенными для решения энергетических проблем в удаленных районах, на изолированных военных базах или в местах стихийных бедствий. Компания Radiant из Калифорнии получила финансирование на разработку портативной ядерной установки мощностью 1 МВт, способной обеспечить электричеством и теплом до 1000 домохозяйств. Вместо воды в установках будет задействован теплоноситель на основе гелия, а время работы установки составит до 8 лет.

Основали компанию Radiant инженеры, ранее работавшие в SpaceX. Специалисты решили, что на Земле компактные источники энергии принесут больше пользы, чем аналогичные установки, разрабатываемые для колонизации Марса. На создание новых компактных ядерных энергетических установок было привлечено инвестирование в объеме 1,2 млн долларов.

Запатентованные технологии Radiant позволяют использовать компактные ядерные установки для быстрой доставки и развертывания в любой точке Земли. В настоящее время разработчики сконцентрированы над созданием энергетического блока, ориентированного на решение проблем с электричеством и теплом в районах стихийных бедствий.


Еще одним приоритетным рынком для компактных ядерных установок станут удаленные изолированные военные базы, для которых обеспечение энергией является важным фактором.

Основными преимуществами ядерных мобильных установок над ныне используемыми дизельными станциями, по мнению разработчиков, являются отсутствие вредных выбросов и необходимости решения логистической задачи доставки дизельного топлива в больших размерах, а также длительное время автономной работы (от 4-х до 8-ми лет) на одном комплекте топливных элементов.

Разработчики компании Radiant считают, что используемое в компактных ядерных установках топливо «не плавится и выдерживает более высокие температуры по сравнению с традиционным ядерным топливом». Замена воды гелием в качестве теплоносителя «значительно снижает риски коррозии, кипения и загрязнения». В настоящее время все технологии, применяемые при заправке реакторов и для эффективного отвода тепла из активной зоны реактора уже получили предварительные патенты.

Источник: radiantnuclear

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.