• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Новый российский ИИ-процессор «Нейро-Б» обойдётся в 7.6 млрд рублей

24 сентября 2021 | Просмотров: 18 935 | Железо
Новый российский ИИ-процессор «Нейро-Б» обойдётся в 7.6 млрд рублей

Перспективный российский процессор «Нейро-Б», разработка которого поручена НТЦ «Модуль», будет входить в состав программно-аппаратных комплексов (ПАК) для робототехнических систем охраны. Заказать такие комплексы планируют «Россети», а общий бюджет проекта составит 12,87 млрд рублей. Главной задачей комплекса будет проведение анализа трафика с камер наблюдения на объектах энергетики. Базой для комплекса станет процессор «Нейро-Б», на разработку которого НТЦ «Модуль» запрашивает бюджетные субсидии в размере 7,6 млрд рублей.

Согласно заявлениям разработчиков, новый процессор обеспечит ПАК обработку больших массивов данных при помощи нейросетей. Созданная система, по мнению одного из руководителей НТЦ «Модуль», позволит распознавать лица и объекты, выявлять потенциальные угрозы. Кроме того в перспективе систему можно будет задействовать при создании роботов, в беспилотных ЛА, умной медицине, системах умного дома и умного города.

Примечательно, что будущие процессоры «Нейро-Б» превзойдут по производительности процессоры Tesla и Nvidia, а их себестоимость будет ниже. В настоящее время проект находится на этапе согласования в экспертном совете по использованию электроники при президиуме правительственной комиссии по цифровому развитию.

Имеется информация, что в ходе презентации проекта, являющегося одним из сквозных проектов по импортозамещению электроники, представители совета потребовали более точного расчета перспективного объема рынка для вычислительного модуля и снижения затрат на разработку «Нейро-Б».

Источник: kommersant

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.