• С помощью 3D-печати сделали имплантат для снижения кровяного давления

    Инженеры из Penn State разработали мягкий электронный имплантат CaroFlex, который помогает снижать артериальное давление с помощью слабых электрических импульсов. Даже ранняя версия прототипа показала снижение давления более чем на 15%.
    Читать дальше
  • Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Blackview представила MEGA 5 — 12,2-дюймовый AI-планшет для продуктивной работы с комплектной клавиатурой, мышью и стилусом

    Многим пользователям смартфонов не хватает по-настоящему захватывающего большого экрана, а ноутбуки часто кажутся слишком тяжёлыми для лёгкой работы на ходу. Продолжая расширять линейку умных планшетов и многофункциональных устройств, компания Blackview представляет MEGA 5 — 12,2-дюймовый AI-планшет, который идеально сочетает в себе развл...
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше

Новый российский ИИ-процессор «Нейро-Б» обойдётся в 7.6 млрд рублей

24 сентября 2021 | Просмотров: 18 283 | Железо
Новый российский ИИ-процессор «Нейро-Б» обойдётся в 7.6 млрд рублей

Перспективный российский процессор «Нейро-Б», разработка которого поручена НТЦ «Модуль», будет входить в состав программно-аппаратных комплексов (ПАК) для робототехнических систем охраны. Заказать такие комплексы планируют «Россети», а общий бюджет проекта составит 12,87 млрд рублей. Главной задачей комплекса будет проведение анализа трафика с камер наблюдения на объектах энергетики. Базой для комплекса станет процессор «Нейро-Б», на разработку которого НТЦ «Модуль» запрашивает бюджетные субсидии в размере 7,6 млрд рублей.

Согласно заявлениям разработчиков, новый процессор обеспечит ПАК обработку больших массивов данных при помощи нейросетей. Созданная система, по мнению одного из руководителей НТЦ «Модуль», позволит распознавать лица и объекты, выявлять потенциальные угрозы. Кроме того в перспективе систему можно будет задействовать при создании роботов, в беспилотных ЛА, умной медицине, системах умного дома и умного города.

Примечательно, что будущие процессоры «Нейро-Б» превзойдут по производительности процессоры Tesla и Nvidia, а их себестоимость будет ниже. В настоящее время проект находится на этапе согласования в экспертном совете по использованию электроники при президиуме правительственной комиссии по цифровому развитию.

Имеется информация, что в ходе презентации проекта, являющегося одним из сквозных проектов по импортозамещению электроники, представители совета потребовали более точного расчета перспективного объема рынка для вычислительного модуля и снижения затрат на разработку «Нейро-Б».

Источник: kommersant

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.