• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Базовый Apple iPhone 13 оснащен флагманской камерой смартфона iPhone 12 Pro Max

14 сентября 2021 | Просмотров: 11 953 | Apple

Основным событием осенней презентации компании Apple стало представление линейки смартфонов iPhone 13. Первыми были представлены базовая модель iPhone 13 и смартфон iPhone 13 mini.

Внешний вид корпуса модели iPhone 13 практически не изменился по сравнению с основным смартфоном прошлого года iPhone 12. Нововведения затронули основную камеру, получившую два сенсора и фирменную «челку», которая стала на 20% меньше стандартной. На рынок базовый смартфон выйдет в корпусах розового, синего, черного, белого и красного цветов.

Яркость 6,1 дюймового дисплея Super Retina XDR в модели iPhone 13 увеличена на 28%. Смартфон iPhone 13 mini получит дисплей с диагональю 5,4 дюйма. Размеры смартфонов новой линейки полностью совпадают с величиной экранов серии iPhone 12.


Аппаратная часть смартфонов iPhone 13 работает на базе фирменного процессора A15 Bionic, который по заявлению разработчиков имеет производительность на 50% большую, чем у смартфонов конкурентов. Скорость обработки графики также возросла на 30%.

В модуле главной камеры iPhone 13 установлены два сенсора. Широкоугольный датчик с разрешением 12 Мп. В камерах iPhone 13 и смартфона iPhone 13 mini задействованы технологии, применявшиеся во флагманах прошлогодней линейки iPhone 12. Так в новых моделях внедрена оптическая стабилизация со сдвигом датчика. В iPhone 13 также имеется специальный кинематографический режим, используемый для съемки высококачественного видео.

В младших смартфонах линейки iPhone 13 реализована поддержка сетей пятого поколения 5G. В модели iPhone 13 увеличено время автономной работы. Цена базовой и mini модели сохранена на уровне прошлого года. Смартфон iPhone 13 будет продаваться по цене от 799 долларов, а iPhone 13 mini - от 699 долларов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.