• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Совершен первый в истории перелет на самолете по автомобильным тоннелям (видео)

10 сентября 2021 | Просмотров: 9 013 | Гаджет новости

Чудеса смелости, мастерства и выдержки продемонстрировал итальянский профессиональный гонщик и пилот-каскадер Дарио Коста, совершивший первый в истории перелет на легкомоторном самолете по двум автомобильным туннелям в Чаталджа на турецком шоссе вдоль Мраморного моря.

Перелет совершен ранним утром 4 сентября 2021 года на одномоторном самолете Zivko Edge 540. Подготовка перелета продолжалась на протяжении одного года и проходила под руководством легендарного летчика Петера Бешеньеи из Венгрии. В проекте было задействовано до 40 человек, использовалась специальная технология обучения и оборудование.

Полет через два последовательных туннеля был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный туннель, пройденный самолетом (1730 м). Кроме того Дарио Коста получил еще 4 сертификата Гиннесса: первый полет самолета через туннель, самый продолжительный полет под твердым препятствием, первый полет самолета через два туннеля и первый взлет самолета из туннеля.


Продолжительность полета длиной 2,26 км составила всего 44 секунды и, по словам пилота, самым опасным стал переход из одного туннеля в другой. В момент вылета из первого туннеля боковой ветер отклонил самолет вправо и летчику пришлось оперативно выравнивать машину для точного входа во второй туннель. В ходе полета расстояние между крыльями самолета и стенами туннеля составляло всего 4 метра, а максимальная скорость перелета - 245 км/ч.

Источник: redbull

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.