• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Совершен первый в истории перелет на самолете по автомобильным тоннелям (видео)

10 сентября 2021 | Просмотров: 9 773 | Гаджет новости

Чудеса смелости, мастерства и выдержки продемонстрировал итальянский профессиональный гонщик и пилот-каскадер Дарио Коста, совершивший первый в истории перелет на легкомоторном самолете по двум автомобильным туннелям в Чаталджа на турецком шоссе вдоль Мраморного моря.

Перелет совершен ранним утром 4 сентября 2021 года на одномоторном самолете Zivko Edge 540. Подготовка перелета продолжалась на протяжении одного года и проходила под руководством легендарного летчика Петера Бешеньеи из Венгрии. В проекте было задействовано до 40 человек, использовалась специальная технология обучения и оборудование.

Полет через два последовательных туннеля был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный туннель, пройденный самолетом (1730 м). Кроме того Дарио Коста получил еще 4 сертификата Гиннесса: первый полет самолета через туннель, самый продолжительный полет под твердым препятствием, первый полет самолета через два туннеля и первый взлет самолета из туннеля.


Продолжительность полета длиной 2,26 км составила всего 44 секунды и, по словам пилота, самым опасным стал переход из одного туннеля в другой. В момент вылета из первого туннеля боковой ветер отклонил самолет вправо и летчику пришлось оперативно выравнивать машину для точного входа во второй туннель. В ходе полета расстояние между крыльями самолета и стенами туннеля составляло всего 4 метра, а максимальная скорость перелета - 245 км/ч.

Источник: redbull

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.