• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Личный город для американского миллиардера (4 фото)

9 сентября 2021 | Просмотров: 34 485 | Интересное

Помимо яхт, суперкаров и собственных космических кораблей современные миллиардеры в ближайшем будущем могут стать обладателями собственных городов. По крайней мере один из миллиардеров, американский банкир, предприниматель и меценат Марк Лор недавно раскрыл свои планы о строительстве нового города в пока ещё неизвестном месте в США. Город уже имеет название Телос, а его проект разработан агентством Bjarke Ingels Group (BIG), объединяющим прогрессивных архитекторов, дизайнеров и строителей из США и Европы. Первые жители Телоса смогут поселиться в городе уже в 2030 году.

Успех бизнесмену Марку Лору принес сайт электронной коммерции Jet.com, который предприниматель продал сети компании Walmart в 2016 году за 3,3 млрд долларов. Онлайн торговля через Jet.com славилась ценами на товары, которые были ниже, чем на знаменитой платформе Amazon, благодаря прямым поставкам от производителей.


По заявлению самого 50-ти летнего миллиардера Марка Лора, проект Телоса хоть и имеет некоторое сходство с проектами европейских поселенцев по созданию утопических городов в США, на самом деле основан на прочной экономической и социальной базе.

Анализируя сущность неравенства при капитализме, Лор отмечает, что главная причина разных доходов кроется в «модели владения землей, на которой построена Америка». Ограниченное предложение земли позволило первым землевладельцам создавать сообщества и, получая налоговые доллары, инвестировать в землю, которая при этом постоянно дорожала. Риски землевладельцев были сведены к минимумам, а бесплодные незаселенные пустыни, приобретенные за бесценок, со временем превращались в цветущие мегаполисы, стоимостью миллиарды или даже триллионы долларов.


Мировоззрение Лора, названное «эквитизмом», базируется на планах миллиардера приобрести громадный участок пустующих американских земель (порядка 150 тыс. акров или 60,7 тыс. гектаров). Для сравнения, до расширения Москвы в 2011 году ее площадь составляла 107 тыс. гектаров. В дальнейшем земля будет передана в благотворительный фонд, который демократическим путем управлял бы доходами от аренды земли и прироста ее стоимости. Эти доходы обеспечивали бы обслуживание городской инфраструктуры, образования, здравоохранения, органов правопорядка и других служб без необходимости повышать налоги.

В настоящее время нет подробной информации о конкретном проекте строительства Телоса. Однако на рендерах - это идеалистический город с огромными зелеными зонами, энергоэффективными зданиями с солнечными батареями и системами сбора дождевой воды.

В местном «Центральном парке» в окружении зелени будет возвышаться небоскреб Equitism Tower. По всему городу предпочтение будет отдано пешеходам и велосипедистам. Городской транспорт будет использовать экологически безопасные автономные электромобили, имеющие жесткое ограничение скоростного режима. Также планируется построить подвесной монорельс и использовать беспилотные воздушные такси eVTOL.



Первый этап строительства Телоса оценивается Лором в 25 млрд долларов, первые кварталы города займут только 1500 акров, а количество первых поселенцев будет ограничено 50-ю тысячами человек. В перспективе город должен развиться до 5-ти миллионного мегаполиса со стоимостью в 400 млрд долларов.

Источник: newatlas

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.