• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Электрический «летающий автобус-дирижабль» со скоростью 530 км/ч и грузоподъемностью до 4,5 тонн (видео)

31 мая 2021 | Просмотров: 6 603 | Интересное

Разработчики современных транспортных средств периодически обращаются к устройствам из прошлого, возрождая их на новом технологическом уровне. Американский стартап Kelekona (Нью-йорк) представил концепцию междугороднего «летающего автобуса» в форм-факторе дирижабля, работающего на электричестве и способного перевозить до 40 пассажиров.

Малогабаритные летающие городские такси, способные перевозить до двух пассажиров, на сегодня уже практически становятся реальностью в нескольких городах мира. Однако концепция Kelekona предусматривает перевозку между городами большого количества пассажиров. Общая грузоподъемность электродирижабля Kelekona составит 4500 кг, устройство сможет совершать вертикальный взлет-посадку и развивать максимальную скорость около 530 км/ч.

При изготовлении корпуса каплевидной формы «летающего автобуса» Kelekona будут использованы композитные материалы и авиационный алюминий. Дизайн устройства выполнен в виде немного сплюснутой капли со сферической передней частью и сужающейся кормой.


В движение электродирижабль Kelekona приводится четырьмя двигателями, передающими вращение на лопасти переменного шага, способные изменять ось крепления и вектор тяги, что позволяет совершать вертикальный взлет, а затем переключаться на увеличение горизонтальной скорости полета. Аккумуляторные блоки на дирижабле - съемные, что обеспечит значительное увеличение автономности полетов, снижая время предполетной подготовки.

Стартап Kelekona основан бывшими сотрудниками таких ведущих мировых компаний, как Ford, GM, Tesla, Hyperloop, Delphi и даже агентства NASA. На сегодня не известны подробные технические характеристики и не сообщается о емкости аккумуляторов, способных поддерживать работу такого летающего транспортного средства. Нет информации и о сроках и планах дальнейшего развития концепции.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.