• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Xiaopeng Motors анонсировала летающий пассажирский дрон Traveler X1 (2 фото)

23 апреля 2021 | Просмотров: 7 728 | Гаджет новости

Китайская компания Xiaopeng Motors, специализирующаяся на производстве электромобилей, представила на Шанхайском автосалоне Auto Shanghai 2021 пилотируемый дрон Traveler X1, способный развивать скорость до 120 км/ч. Размеры нового транспортного средства сопоставимы с размерами компактного городского автомобиля.

Компания Xiaopeng Motors, среди основателей и инвесторов которой имеются топ-менеджеры Xiaomi и Alibaba, а сама компания Xiaomi с 2019 года является еще и стратегическим инвестором, активно работает над созданием беспилотных автомобилей и даже получала официальное разрешение регуляторов Калифорнии на тестирование электромобилей с полным автопилотом.

Новое направление деятельности Xiaopeng Motors - это разработка летающих такси, работающих как в пилотируемом, так и в автономном режиме. Прототип Traveler X1, по заявлению разработчиков, уже испытан не менее чем в 10 тысячах тестов с различными условиями эксплуатации и практически готов к запуску в серийное производство.

Xiaopeng Motors анонсировала летающий пассажирский дрон Traveler X1 (2 фото)

На сегодня технические характеристики нового дрона Traveler X1 предусматривают возможность полета на высоте до 1 км, развитие максимальной скорости - до 120 км/ч. При этом бортовые аккумуляторы обеспечивают время автономного полета от 18 до 25 минут. Данная модель ориентирована на доставку людей в труднодоступные места при проведении спасательных экспедиций. Также предполагается применение Traveler X1 для экскурсионных целей.

Дрон Traveler X1 является уже четвертым поколением летающих аппаратов Xiaopeng Motors. Следующее, пятое поколение дронов, будет представлено до конца текущего года и позволит поднимать в воздух двух человек, что откроет дорогу к созданию первых коммерческих транспортных средств для полетов в условиях современных мегаполисов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.