• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Xiaopeng Motors анонсировала летающий пассажирский дрон Traveler X1 (2 фото)

23 апреля 2021 | Просмотров: 8 818 | Гаджет новости

Китайская компания Xiaopeng Motors, специализирующаяся на производстве электромобилей, представила на Шанхайском автосалоне Auto Shanghai 2021 пилотируемый дрон Traveler X1, способный развивать скорость до 120 км/ч. Размеры нового транспортного средства сопоставимы с размерами компактного городского автомобиля.

Компания Xiaopeng Motors, среди основателей и инвесторов которой имеются топ-менеджеры Xiaomi и Alibaba, а сама компания Xiaomi с 2019 года является еще и стратегическим инвестором, активно работает над созданием беспилотных автомобилей и даже получала официальное разрешение регуляторов Калифорнии на тестирование электромобилей с полным автопилотом.

Новое направление деятельности Xiaopeng Motors - это разработка летающих такси, работающих как в пилотируемом, так и в автономном режиме. Прототип Traveler X1, по заявлению разработчиков, уже испытан не менее чем в 10 тысячах тестов с различными условиями эксплуатации и практически готов к запуску в серийное производство.

Xiaopeng Motors анонсировала летающий пассажирский дрон Traveler X1 (2 фото)

На сегодня технические характеристики нового дрона Traveler X1 предусматривают возможность полета на высоте до 1 км, развитие максимальной скорости - до 120 км/ч. При этом бортовые аккумуляторы обеспечивают время автономного полета от 18 до 25 минут. Данная модель ориентирована на доставку людей в труднодоступные места при проведении спасательных экспедиций. Также предполагается применение Traveler X1 для экскурсионных целей.

Дрон Traveler X1 является уже четвертым поколением летающих аппаратов Xiaopeng Motors. Следующее, пятое поколение дронов, будет представлено до конца текущего года и позволит поднимать в воздух двух человек, что откроет дорогу к созданию первых коммерческих транспортных средств для полетов в условиях современных мегаполисов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.