• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше

Мумии фараонов «прошли» парадом по Каиру (видео)

8 апреля 2021 | Просмотров: 6 970 | Интересное

В Египте прошел красочный торжественный парад мумифицированных останков 22 фараонов, в числе которых были самая могущественная древняя правительница Хатшепсут, великий завоеватель Рамзес II и самый древний фараон Секененра Тао II. Шествие было приурочено к грядущему полноценному открытию Национального музея египетской цивилизации, который частично функционирует с 2017 года.

Импровизированные лодки с мумиями прошли под охраной около семи километров, от знаменитого Египетского музея к месту нового упокоения правителей в Национальном музее.

Во время парада 18 фараонов и 4 египетских цариц площадь Тахрир, на которой находится здание Национального музея египетской цивилизации, была закрыта для пешеходов и транспорта, а ход процессии демонстрировался по национальному телевидению. «Золотой парад фараонов» продлился около получаса, а прибытие древних правителей в музей было отмечено салютом из 21 орудия.

Каждая мумия передвигалась в индивидуальном саркофаге, на платформе изготовленной в древнеегипетском стиле. Колона фараонов выстроилась в хронологическом порядке от самого древнего правителя страны Секененра Тао II, прозванного «Храбрым», правившего южным Египтом примерно за 1600 лет до рождества Христова, до Рамзеса IX, управлявшего Египтом в XII века до нашей эры. В колоне также присутствовали мумии Рамзеса II, правившего 67 лет и самая могущественная женщина фараон Хатшепсут (XV век до нашей эры).


При украшении мобильных саркофагов использовались золотые и черные цвета, а платформы были оборудованы специальной системой амортизации предотвращающие повреждение мумий от неровностей трассы. В короткое путешествие по улицам Каира мумии отправились в специальных капсулах, наполненных азотом, как и при стандартном их хранении в витринах музея.

Теперь мумии ожидает 15 суточный отдых, во время которого пройдет завершающая лабораторная реставрация, а затем они будут выставлены в Национальном музее египетской цивилизации. Проведение парада мумий вызвало неоднозначную реакцию. Многие утверждали, что побеспокоив древних правителей, ученые снова активировали проклятие фараонов. В последнее время в Египте произошло смертельное столкновение на железной дороге и обрушилось здание в Каире. При этом следует не забывать и о недавней блокировке Суэцкого канала севшим на мель контейнеровозом, что привело к кратковременному коллапсу на мировом рынке.

Источник: sciencealert

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.