• Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • NASA настроило телескоп Roman с нанометровой точностью — качество изображения превзошло ожидания на 30 %

    Инженеры NASA на треть повысили чёткость изображений космического телескопа Roman, значительно превзойдя показатели, заложенные в техническое задание. Обсерватория имени Нэнси Грейс Роман уже полтора месяца находится в космосе и летит к месту назначения, день за днём проходя настройку и калибровку приборов.
    Читать дальше
  • Россиянам запретили покупать криптовалюту друг у друга после 1 июля 2027 года

    С 1 июля 2027 года в России вводится запрет на прямую покупку и продажу криптовалюты одними гражданами другим — далее эти сделки (P2P) будут исключены из перечня разрешённых операций. Такое разъяснение приводится на сайте Банка России.
    Читать дальше

Технологии TapID позволит «потрогать» виртуальную реальность (2 фото + видео)

22 марта 2021 | Просмотров: 6 320 | Гаджет новости

Виртуальная реальность становится все более близкой и осязаемой. Группа швейцарских инженеров из исследовательского института ETH Zurich представила результаты использования технологии TapID, позволяющей расширить сферу применения виртуальной реальности увеличив точность движения пользователей.

Экспериментальный образец, демонстрирующий возможности TapID изготовлен в виде браслета, который отслеживает вибрацию пальцев пользователя и трансформирует ее в цифровые сигналы. Для усиления и контроля сигналов вибраций проходящих через кости запястья использованы два акселерометра установленных на браслете. Обработка данных осуществляется в режиме реального времени на основе искусственного интеллекта использующего машинное обучение.


По заверению разработчиков из ETH Zurich, точность новой методики значительно выше, чем в системах, использующих для контроля движений пользователя видеокамеры. Испытание прототипа браслета проведено с помощью 18 добровольцев. Помимо браслета инженеры планируют интегрировать технологию и в другие носимые устройства.


В коротком демонстрационном видео на официальном канале YouTube ETH Zurich представлен результат быстрого сенсорного взаимодействия между виртуальной реальностью и реальной поверхностью. Это позволит реализовать привычный для пользователя способ набора текста в VR реальности, а также создать еще множество различных сценариев интегрирующих обе реальности.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.