• Intel показала как выглядит ИИ с 1,15 млрд нейронов (2 фото)

    Halo Point включает шесть процессорных стоек, каждая размером с микроволновую печь. Внутри расположилось 1152 процессора Loihi 2, построенных на базе чипсета Intel 4 process node и получивших название в честь вулкана на Гавайях. Система включает 1,15 миллиарда нейронов и 128 миллиарда синапсов. Всего в ней 140 544 нейроморфных процессорны...
    Читать дальше
  • Google показала секретную лабораторию для тестирования камер смартфонов (2 фото + видео)

    Смартфоны Google Pixel в первую очередь славятся своими камерами. Как оказалось, у компании есть секретная лаборатория, где и проходит тестирование и настройка камер. Журналистам портала CNET удалось посетить её и увидеть лично, как создаются камеры «пикселей».
    Читать дальше
  • Microsoft показала нейросеть, которая делает говорящими что угодно (2 фото + видео)

    За последние пару лет генеративные нейросети преодолели важный этап развития, став более мощными и способными создавать по текстовому описанию не только изображения, но и видео. Новый алгоритм VASA-1 от Microsoft, вероятно, сумеет удивить многих, поскольку для его работы вообще не нужно описание. Достаточно предоставить одно изображение ч...
    Читать дальше
  • Учёные смогли напечатать сверхпрочный и сверхлёгкий метаматериал (4 фото)

    Австралийские учёные создали сверхпрочный и сверхлёгкий метаматериал, который на 50% прочнее аналогов, используемых в аэрокосмической отрасли. По словам авторов разработки, они черпали вдохновение у природы, а именно у растений.
    Читать дальше
  • Мошенники нашли новый способ воровства Телеграм-аккаунтов

    Компания F.A.C.C.T. сообщила, что раскрыли новую схему воровства аккаунтов в Telegram. Она напоминает некоторые уже известные методы мошенничества, но, по мнению экспертов, опасна даже для опытных пользователей.
    Читать дальше

Китайские майнеры обошли ограничения для майнинга на видеокарте NVIDIA GeForce RTX 3060

11 марта 2021 | Просмотров: 11 685 | Гаджет новости

Стремительный рост цен на криптовалюту, начавшийся почти год назад, вернул интерес сообщества к майнингу цифровых монет с помощью видеокарт. Особенно привлекательной стала криптовалюта эфириум, демонстрирующая динамику роста выше, чем у биткоина, и доступная для майнинга с помощью видеокарт. В результате на рынке возник дефицит видеокарт, который ощущается и поныне, а геймеры лишены возможности беспрепятственно обновлять свое оборудование.

Поддержать любителей компьютерных игр попыталась компания производитель видеокарт NVIDIA, ограничившая в новых устройствах GeForce RTX 3060 возможность добычи криптовалюты эфириум. Для этого разработчики ввели функцию ограничения эффективности майнинга вдвое сразу же после распознания алгоритма хеширования, необходимого для добычи Ethereum.

По заявлению инженеров NVIDIA защита от майнинга будет достаточно надежной и у «цифровых шахтеров» не будет возможности обхода блокировки, в которой задействован комплексный подход на основе взаимодействия с GPU и BIOS. Тестовые характеристики GeForce RTX 3060 показывают производительность на уровне 40-45 МХ/с, но при обнаружении процедуры майнинга производительность снижается до 20-25 МХ/с.


Однако недавно в сети появилось сообщение, что китайские майнеры смогли обойти ограничитель хешрейта NVIDIA GeForce RTX 3060 и продемонстрировали эффективность добычи криптовалюты при полной скорости майнинга до 50 МХ/с. Было даже объявлено, что эффективность майнинга обеспечивалась при помощи алгоритма Dagger Hashi-Motto, а в системе было задействовано 8 видеопроцессоров, генерирующих общий хешрайт 362,75 МХ/с.

Подтвердить подлинность эксперимента с генерацией майнинга на RTX 3060 с хешрайтом 50 МХ/с смогла немногочисленная группа на Facebook из Вьетнама. Однако позже издание Wccftech, первым сообщившее о китайских достижениях при майнинге эфириума, опубликовало уточнение, в котором говорится о сохранении снижения скорости добычи эфириума. Использованный алгоритм относился к майнингу криптовалюты Octopus, ограничения для которой и не было предусмотрено NVIDIA.

Таким образом, майнеры все же смогут использовать RTX 3060 для добычи малоизвестных криптовалют, однако будут ли они рисковать, вкладывая деньги в массовую покупку для майнинга этих монет, покажет ближайшее будущее. Между тем инженеры NVIDIA могут извлечь урок из таких информационных сообщений и при выходе следующих моделей, таких например как GeForce RTX 3080 Ti, ввести блокировку майнинга не только для эфириума, но и для других менее популярных цифровых монет.

Источник: wccftech


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.