• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Энтузиаст самостоятельно собрал iMac на базе ARM процессора (видео)

5 марта 2021 | Просмотров: 7 685 | Apple

К каким только ухищрениям не прибегают блогеры на YouTube для привлечения просмотра своих каналов. Так автор канала Luke Miani, по его заявлению, «уставший ждать новых iMac 2021 года с процессорами Apple Silicon», принял решение самостоятельно собрать iMac Apple Silicon на базе процессора M1. В результате используя старый iMac, набор отверток и новый Mac mini энтузиаст выпустил полноценный iMac с ARM процессором.

Для эксперимента был задействован iMac выпуска 2011 года, который обошелся блогеру в 400 долларов. Используя руководство по разборке iMac, Миани изучил материнскую плату компьютера и выявил возможность превратить дисплей моноблока в полноценный монитор с HDMI-входом.

На следующем этапе из нового Mac mini была демонтирована материнская плата с процессором М1. Затем она была интегрирована в моноблок iMac. Однако при запуске компьютера в работу были выявлены серьезные проблемы: некорректно подключалась беспроводная мышь и клавиатура, а скорость передачи данных через Wi-Fi была крайне малой.


После изучения проблем, было выявлено, что замедление Wi-Fi было вызвано тем, что материнская плата Mac mini не была подключена к одной из трех антенн, снятой в результате демонтажа. Выход был найден путем подключения третей антенны к антенной пластине iMac встроенной в моноблок. Еще одна проблема iMac собранного на базе ARM процессора, заключается в отсутствии разъемов для подключения внешних устройств, так как материнская плата оказалась внутри корпуса iMac.

В настоящее время известно, что Apple выпустит 24-дюймовый iMac с процессором серии M ориентировочно до конца 2021 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.