• Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры

    Apple анонсировала новые модели Mac Studio на базе уже знакомого процессора M5 Max и свежего M5 Ultra, который компания называет своим самым мощным чипом. Новинки выполнены в том же компактном корпусе, дизайн которого практически не изменился с момента появления Mac Studio в 2022 году. Цены начинаются с $2499 за конфигурацию с M5 Max и с ...
    Читать дальше
  • Представлен геймпад Genki Manta с большим сенсорным экраном и множеством кнопок (3 фото)

    Genki запустила на краудфандинговой платформе Kickstarter кампанию, посвящённую игровому контроллеру Manta. Он располагает крупным 2,9-дюймовым ЖК-дисплеем и поддерживает множество параметров настройки, позволяющих адаптировать его под каждого игрока.
    Читать дальше
  • Maxell возобновила выпуск аудиокассет — по $6 за штуку

    Disk Union анонсировала спецвыпуск классических аудиокассет — новые UD-60U выпускаются в сотрудничестве с Maxell. Две компании явно рассчитывают привлечь ностальгирующих покупателей.
    Читать дальше
  • Больше никакого телефона в руках: Blackview представил очки BV300 с переводом и съёмкой от первого лица

    Сегодня путешественники, профессионалы и обычные пользователи ищут более интуитивные способы запечатлевать моменты, переводить разговоры и мгновенно получать информацию. Опираясь на 13 лет исследований и разработок в области смарт-устройств, планшетов, ноутбуков и экосистемных продуктов, Blackview представляет новые ИИ-очки — BV300, сочет...
    Читать дальше
  • Новый iMac с 2-нм процессором M6 выйдет до конца 2026 года

    Apple готовит обновлённый iMac, который получит чип M6 и новые варианты расцветки. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, выпуск моноблока состоится до конца 2026 года после двухлетнего перерыва в обновлении линейки.
    Читать дальше

Павел Дуров раскритиковал будущий обмен данными между WhatsApp и Facebook

12 января 2021 | Просмотров: 8 003 | Новости IT

Меньше чем через месяц, 8 февраля 2020 года, пользователи самого популярного в мире мессенджера WhatsApp в обязательном порядке должны будут согласиться с изменениями внесенными в Условия предоставления услуг и Политику конфиденциальности сервиса. В результате внедрения новых правил WhatsApp будет предоставлять некоторые конфиденциальные сведения пользователей другим компаниям, входящим в Facebook.

Новые правила формально работали еще с середины 2020 года, однако пользователи могли отказать Facebook в праве получать информацию от WhatsApp. С февраля 2021 года такой возможности у пользователей не будет. Главная цель, которую преследует Facebook вводя новые условия работы мессенджера – это повышение согласованности работы всех компаний входящих в корпорацию. Однако одновременно такие условия могут нести дополнительную угрозу сохранности конфиденциальных сведений. Свое критическое мнение о новых правилах Facebook высказал основатель Telegram - одного из главных конкурентов мессенджера WhatsApp.

В сообщении на канале Durov's в Telegram Павел Дуров саркастически высказался о действиях конкурентов и посоветовал Facebook просто «уважать своих пользователей». Дуров отметил, что Facebook тщательно изучает причины успеха Telegram, за короткое время привлекшего около полумиллиарда пользователей (клиентская база WhatsApp оценивается в 2 млрд пользователей). По мнению Дурова Facebook может сэкономить миллионы долларов на изучении причин успеха конкурента, попросту начав уважать своих клиентов, как это делает Telegram
Введение новых правил в результате которых рекламный отдел Facebook получит дополнительные сведения о пользователях, может, по мнению Дурова, ускорить переход клиентов к использованию услуг мессенджера Telegram.

Далее основатель Telegram рассказал о методах конкурентной борьбы WhatsApp, которая не всегда связана с открытыми маркетинговыми приемами. В частности редакция Wikipedia недавно раскрыла сеть ботов, работающих на «одну известную PR-фирму, которые приводили неправдивые данные в статье о WhatsApp. Также были выявлены боты, которые распространяли ложные сведения про Telegram. Дуров опроверг три основных мифа, продвигаемых платными ботами в интернете.

Первый миф заключается в том, что Telegram имеет закрытый исходный код. По заявлению Дурова, с 2013 года мессенджер применяет открытый исходный код, а «шифрование и API полностью документированы» и многократно были проверены специалистами по безопасности. При этом все сборки Telegram для iOS и Android можно подвергнуть проверке, тогда как шифрование и конфиденциальность WhatsApp сложно проверить благодаря специально запутанным кодам.

Второй миф утверждает, что Telegram это российский проект. Однако история взаимоотношений Telegram с властями РФ, указывает на ложность такого утверждения. Во-первых, ни один сервер или офис не находится в России, а во-вторых, на протяжении трех лет с 2018 по 2020 годы, Telegram подвергался гонению российских регуляторов, безуспешно пытавшихся заблокировать мессенджер. Между тем у самого WhatsApp никаких проблем с авторитарными режимами, такими как, например, Иран не было, и сервис никогда не блокировался.

Третий миф утверждает, что Telegram не зашифрован. Дуроов заявил, что начиная с запуска мессенджера, каждый чат сервиса шифруется. У сервиса также «существуют «Секретные Чаты» со сквозным шифрованием и «Облачные Чаты», предлагающие безопасное облачное хранилище в режиме реального времени».В тоже время на протяжении первых лет существования WhatsApp не имел шифрования, а сейчас использует протокол находящийся в финансовой зависимости от правительства США. Наличие «нескольких бэкдоров и использование резервных копий», по мнению Дурова, делает недействительным любое самое надежное шифрование WhatsApp.

В завершении сообщения Дуров отметил, что маркетинговые расходы Facebook в 2019 году составили гигантские 10 млрд долларов и не исключает, что в этот бюджет заложены расходы на платных ботов для Wikipedia и других ресурсов. Между тем Telegram не вкладывает гигантские деньги в маркетинг и надеется на благоразумие пользователей, способных самостоятельно разобраться, каким сервисом лучше пользоваться и 500 млн клиентов Telegram подтверждают правильность стратегии мессенджера.

Источник: durov

Комментарии: 1

  1. 12 января 2021 20:13 Killer
    ну так и что, переходим все в телегу ? )
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.