• С помощью 3D-печати сделали имплантат для снижения кровяного давления

    Инженеры из Penn State разработали мягкий электронный имплантат CaroFlex, который помогает снижать артериальное давление с помощью слабых электрических импульсов. Даже ранняя версия прототипа показала снижение давления более чем на 15%.
    Читать дальше
  • Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Порядок выдачи микрокредитов в Казахстане изменился

28 октября 2020 | Просмотров: 2 255 | ---

Правительство Казахстана внесло изменения в работу микрофинансовых организаций. Изменения коснулись в первую очередь условий уговора с клиентом и особенностей погашения кредита. Эту и другие свежие новости Казахстана можно прочесть на сайте kursiv.kz.

Особенности получения микрокредита в Казахстане

Микрокредит в Казахстане может оформить каждый житель страны, которому исполнилось 18 лет. Для этого нужно прийти в пункт выдачи кредитов, предоставить удостоверение личности, действующий номер телефона и банковскую карту любого банка страны для получения займа.

На решение МФО о выдаче кредита не влияет кредитная история, наличие незакрытых кредитов в банках, наличие постоянного дохода. Нет необходимости приносить справку о доходах, приводить поручителей, длительный период ждать решения. На процедуру оформления кредита нужно не более получаса. Как только деньги будут засчитаны на карту можно распоряжаться ими по своему усмотрению, но не стоит забывать о необходимости своевременного возвращения долга.

Новые правила оформления кредита в Казахстане

Правительство сделало получение микрокредитов более удобным и безопасным для клиента. С момента вступления в силу изменений, при оформлении уговора на первой странице в обязательном порядке должна быть указана дата выдачи, сумма, процентная ставка и дата погашения. Если клиент по каким-либо причинам не успел погасить задолженность, МФО должна сообщить о прострочке не позднее 15 дней с момента ее наступления. Клиент в свою очередь обязан отреагировать на сообщение и обратиться с вопросом урегулирования проблемы в офис организации на протяжении 30 дней с момента звонка менеджера.

Оформлять кредит в МФО в Казахстане в связи с этими изменениями стало более удобно и безопасно. Если клиент не имеет возможности своевременно вернуть долг, он может обратиться в отделение МФО для получения отстрочки по кредиту. Информация о продлении льготного периода обязательно вносится в договор, благодаря этому клиент может быть уверен, что на протяжении указанного времени проценты за прострочку расти не будут.

Благодаря внесению изменений в порядок досудебного урегулирования задолженности по микрокредитам снижается риск появления проблемных финансовых ситуаций физических лиц, увеличиваются возможности для устранения проблемных обязательств. Эти изменения нашли положительный отклик, как у владельцев МФО, так и в их клиентов.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.