• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • DDR4 теперь стоит в 8,6 раза дороже, чем десять лет назад

    Высокоскоростная память HBM, которая используется в ускорителях искусственного интеллекта, продолжает поглощать ограниченные ресурсы производителей памяти, что приводит к росту цен на стандартную память для ПК — рынок не спасает даже слабый спрос на ноутбуки и другие потребительские устройства.
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Устройство Microsoft позволит осязать предметы в виртуальной реальности (видео)

23 октября 2020 | Просмотров: 9 558 | Гаджет новости

Новый гаджет, разработанный в компании Microsoft, придаст реалистичности ощущениям при пребывании пользователей в виртуальной реальности, и может обеспечить рост популярности VR технологий. Новейшие гарнитуры VR такие, как Oculus Quest 2 и Valve Index обеспечивают новый уровень высококачественной графики, однако не позволяют сделать реалистичными тактильные ощущения пользователей. Устранить такой недостаток сможет новое устройство Microsoft позволяющее игроку получить тактильное восприятие виртуальной реальности на уровне сопоставимо с высоким качеством визуализации.


Необычный оригинальный контроллер Haptic PIVOT крепится на запястье пользователя. Конструкция Haptic PIVOT создана на основе моторизованной системы шарниров и ручек. Сенсорные датчики позволяют обнаруживать, когда пользователь прикасается к объектам в виртуальной реальности. Система работает в реальном времени и не отстает от движений игрока, синхронизируя тактильные ощущения с событиями на экране. Использование двух Haptic PIVOT позволяет работать в виртуальном пространстве обеими руками.

Когда Haptic PIVOT не используется, он складывается и позволяет игроку работать с мышью и клавиатурой. В настоящее время устройство находится в стадии разработки и возможно прибор никогда не появится на рынке. Однако предложенный принцип может послужить основой для разработки новых оригинальных устройств обеспечивающих повышение реалистичности пребывания в виртуальном пространстве.

Источник: engadget

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.