• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Электромобиль Nissan Re-Leaf обеспечит энергией спасательные операции (4 фото + видео)

30 сентября 2020 | Просмотров: 6 955 | Интересное

Компания Nissan представила новый концепт электромобиля Nissan Re-Leaf, который может стать транспортным средством для оперативного аварийного реагирования. Новый автомобиль будет использоваться в качестве мобильного аккумулятора для операций по восстановлению энергии в зонах бедствия.


В качестве основы для специального электромобиля инженеры выбрали стандартный серийный Leaf в комплектации Tekna с батарей емкостью 62 киловатт-часа. Переоборудованная Nissan Re-Leaf будет поставляться со снятыми задними сидениями и выравненным полом, что обеспечивает возможность транспортировки дополнительного снаряжения для спасательных работ. В багажнике размещается центр управления с подключаемым 32-х дюймовым монитором. На крыше устанавливается светодиодная панель.


Автомобиль имеет увеличенный на 70 мм до 225 мм дорожный просвет со специальной защитой днища автомобиля. Также расширено расстояние между колесами (+ 90 мм для передней оси и + 130 мм для задней), использованы нестандартные колесные арки и брызговики. Машина для спасателей получит вездеходные шины BF Goodrich Baja All Terrain на 17-дюймовых спортивных дисках Compomotive MO5.



В электромобиле имеется два всепогодных промышленных разъема для подачи энергии, а также в переднем багажнике одна розетка для напряжения 110-220 В. От энергоустановки авто может работать аппарат ИВЛ, прожектор, водонагреватель или электромолоток. Каждая единица оборудования способна проработать на электричестве от Re-Leaf на протяжении 24 часов.


Источник: motor

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.