• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Учёные доказали - фильтры синего света не влияют на режим сна

16 сентября 2020 | Просмотров: 7 818 | Интересное
Учёные доказали - фильтры синего света не влияют на режим сна

В современном обществе сложилось устойчивое мнение, что синий свет порождает бессонницу и мешает полноценному отдыху человека. Эксплуатируя эту идею, многие производители создали очки с фильтрами синего света, в смартфонах используется цветовая гамма, смещенная в сторону красного спектра. Это объясняется заботой о нервной системе пользователей. Однако, по мнению невролога Тарека Юсефа, значение влияния синего света на человека, преувеличено и используется для получения не всегда обоснованной прибыли.

Ученый считает, что теория про влияние синего света на циклы сна человека появилась после открытия молекулы меланопсина, связанной с нейронами глаз, посылающих сигналы в супрахиазматическое ядро. Именно в этом ядре и происходит регулировка наших внутренних «биологических» часов, определяющих время и качество сна. Меланопсин в свою очередь подвержен воздействию синего света, что и обеспечило мнение, о чрезмерном вреде этого спектра на циклы сна человека.

Между тем на сегодняшний день нет клинических данных, подтверждающих пользу от использования линз с фильтром синего света. На данный момент это еще один рынок псевдонауки, который имеет весьма широкую потребительскую базу - всех пользователей компьютерами. При этом появились исследования, в которых утверждается, что меланопсин реагирует и на другие спектры света, правда проявляющиеся в меньшей степени.

Исследования показали, что одной из вероятных причин раздражения и усталости глаз является общее время, которое мы проводим перед экраном. В результате снижения количества морганий поверхность глаз иссушается.

Источник: theconversation

Комментарии: 1

  1. Гость Peter
    21 сентября 2020 08:21 Гость Peter
    Нервная система тут ни при чем. Синий свет препятствует выработке мелатонина
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.