• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Учёные доказали - фильтры синего света не влияют на режим сна

16 сентября 2020 | Просмотров: 7 443 | Интересное
Учёные доказали - фильтры синего света не влияют на режим сна

В современном обществе сложилось устойчивое мнение, что синий свет порождает бессонницу и мешает полноценному отдыху человека. Эксплуатируя эту идею, многие производители создали очки с фильтрами синего света, в смартфонах используется цветовая гамма, смещенная в сторону красного спектра. Это объясняется заботой о нервной системе пользователей. Однако, по мнению невролога Тарека Юсефа, значение влияния синего света на человека, преувеличено и используется для получения не всегда обоснованной прибыли.

Ученый считает, что теория про влияние синего света на циклы сна человека появилась после открытия молекулы меланопсина, связанной с нейронами глаз, посылающих сигналы в супрахиазматическое ядро. Именно в этом ядре и происходит регулировка наших внутренних «биологических» часов, определяющих время и качество сна. Меланопсин в свою очередь подвержен воздействию синего света, что и обеспечило мнение, о чрезмерном вреде этого спектра на циклы сна человека.

Между тем на сегодняшний день нет клинических данных, подтверждающих пользу от использования линз с фильтром синего света. На данный момент это еще один рынок псевдонауки, который имеет весьма широкую потребительскую базу - всех пользователей компьютерами. При этом появились исследования, в которых утверждается, что меланопсин реагирует и на другие спектры света, правда проявляющиеся в меньшей степени.

Исследования показали, что одной из вероятных причин раздражения и усталости глаз является общее время, которое мы проводим перед экраном. В результате снижения количества морганий поверхность глаз иссушается.

Источник: theconversation

Комментарии: 1

  1. Гость Peter
    21 сентября 2020 08:21 Гость Peter
    Нервная система тут ни при чем. Синий свет препятствует выработке мелатонина
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.