• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Создана перчатка передающая прикосновение на расстоянии (2 фото)

15 сентября 2020 | Просмотров: 9 333 | Гаджет новости

Современные средства связи уже сделали видеозвонки привычным, повседневным делом. Однако в недалеком будущем собеседники смогут общаться с использованием тактильных ощущений, передавая через тысячи километров дружеское пожатие рук или прикосновения. Ученые из Университета Южного Уэльса в Сиднее создали мягкое носимое устройство, которое можно использовать как перчатку, имитирующую осязание.

Новое устройство может применяться в медицинских, промышленных и развлекательных приложениях. Изобретатели считают, технология позволит людям прикоснуться к любимому человеку во время видеозвонка или взять в руки инструмент в видеоигре. В настоящее время инженеры университета тестируют устройство и ищут финансирование для коммерциализации технологии.


Тактильная технология в носимом устройстве имитирует прикосновение, стимулируя участки кожи так, как это ощущается в реальном мире. Для стимуляции используются сила, вибрация и движение. Тактильная обратная связь являются важной частью повседневной жизни людей, от способности удержать мобильный телефон до набора текста на компьютере. Также инженеры отмечают, что используя технологию можно проводить удаленный осмотр врачом, что особенно актуально в условиях эпидемии.

Наиболее перспективным применением новой разработки является создание перчаток обеспечивающих эффект глубокого погружения с обратной связью. Однако на данный момент создать перчатку способную как передавать, так и принимать сигнал, пока не удается.

Источник: slashgear

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.