• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Дэвид Блэйн протестировал полет на обыкновенных воздушных шарах, наполненных гелием (видео)

7 сентября 2020 | Просмотров: 8 958 | Интересное

Проект иллюзиониста Дэвид Блэйн по перелету через реку Гудзон на воздушных шарах наполненных гелием прошел первое тестирование в пустыне Аризоны. По заверению самого энтузиаста, подготовка к полету велась более 10 лет, и будет демонстрироваться на YouTube-канале в программе «Восхождение Дэвида Блейна».

Ранее почти сорок лет назад аналогичная попытка полета на воздушных шариках с гелием, едва не завершилась трагедией. Ларри Уолтерс, бывший военный, отстраненный от полетов на самолетах по причине плохого зрения, попытался взлететь на 45 метеозондах объемом 0,9 кубических метров каждый. В результате, вместо 10 метров, исследователь улетел на высоте 4,8 км в сторону воздушного коридора компаний Trans World Airlines и Delta Air Lines, где его и увидели пилоты.


Для спуска Уолтерс начал стрелять по шарам, но от холода выронил ружье, попав всего в несколько шаров. Путешествие шло к благополучному завершению и конструкция начала снижение. Однако при подлете к Земле шары Уолтерса запутались в электропроводке и оставили Лонг-Бич без электричества.

Полет Дэвида Блэйн согласно планам должен проходить на высоте всего 2 метров. Учитывая, что масса иллюзиониста составляет 79 кг, для его подъема потребуется 6500 стандартных воздушных шариков с общим объемом до 74 кубических метра. При тестировании в пустыне Аризона Блэйн использовал 52 шара повышенного объема, на которых он поднялся на высоту 7,5 км. Затем он успешно спустился вниз с помощью парашюта. Весь процесс полета иллюзиониста, держащего над собой пучок воздушных шаров, представлен в YouTube.

Источник: complex

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.