• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

В iFixit разобрали Samsung Galaxy Note 20 Ultra и выяснили причину перегрева

26 августа 2020 | Просмотров: 14 208 | Гаджет новости

Эксперты по высокотехнологическим устройствам компании iFixit провели традиционную разборку новинок от Samsung смартфонов Galaxy Note 20 и Note 20 Ultra с целью оценки их ремонтопригодности. Параллельно с анализом процесса разборки специалисты смогли частично объяснить проблему с чрезмерным перегревом некоторых смартфонов линейки Galaxy Note 20 и Note 20 Ultra.

В ходе демонтажа деталей смартфона инженеры iFixit обратили внимание на измененную систему охлаждения процессора. Вместо традиционных для смартфонов Samsung испарительных камер и медных тепловых трубок, конструкторы Galaxy Note 20 и Note 20 Ultra использовали несколько слоев графитовой термопрокладки. Примечательно, что автор канала JerryRigEverything, Зак Нельсон также заявил об аналогичной системе охлаждения в новых моделях Samsung. Однако в сети имеются видео в котором в разобранных моделях Galaxy Note 20 Ultra установлена свойственная Samsung система охлаждения с медными тепловыми трубками.


Таким образом Samsung выпустила несколько вариантов моделей Galaxy Note 20 и Note 20 Ultra с разными системами охлаждения. Компания не ответила на запрос журналистов о причинах модификаций. Предполагается, что различные системы охлаждений были спроектированы для различных регионов.

Тем не менее проблема перегрева при различных сценариях использования: от съемки видео до игровых приложений, является одной из самых актуальных для Galaxy Note 20 Ultra. Ресурс SamMobile отмечает, что всего за 5 минут съемки в режиме 8К смартфон нагрелся до 46 градусов Цельсия. Между тем издание PCWorld приводит примеры использования инфракрасного термометра для измерения температуры этой модели смартфона и утверждает, что при нагрузке температура едва превышала 37 градусов по Цельсию. Разные результаты могут свидетельствовать о использовании устройств с различными схемами охлаждения.


Возвращаясь к тесту на ремонтопригодность Samsung Galaxy Note 20 и Note 20 Ultra, следует отметить, что эксперты iFixit присвоили смартфонам низкий балл - 3 по десятибалльной шкале.

Среди положительных моментов при разборке смартфонов было отмечено использование унифицированных винтов, в результате чего для демонтажа применялась одна стандартная отвертка Phillips. Также многие детали являются модульными и легко меняются на новые.

Отрицательных фактов больше. Это, прежде всего, сложное удаление аккумуляторной батареи, не подходящее для расходных компонентов требующих периодической замены. Отмечается также, что ремонт дисплея крайне трудоемок, сложен и обходится слишком дорого. Однако самой существенной проблемой является чрезмерное использование при сборке Galaxy Note 20 и Note 20 Ultra клея. В результате требуется много времени и сил для демонтажа клеевого соединения, затем требуется тщательная зачистка поверхностей и последующее нанесение клея для обратной сборки.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.