• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Система Roomality создаст трёхмерные виртуальные виды из окона (видео)

27 июля 2020 | Просмотров: 7 470 | Гаджет новости

Применение виртуальной реальности и искусственного интеллекта расширяет возможности по созданию оригинальных архитектурных решений. Стартап Roomality планирует создавать гигантские голографические 3D экраны, способные заменить стандартные окна и позволяющие (пока одному пользователю) создавать индивидуальные пейзажи на голографических экранах. Особенностью предлагаемой технологии является отсутствие необходимости использовать специальное оборудование, такое как VR шлемы либо VR очки. Энтузиасты демонстрируют на своем ресурсе в интернете возможности и принцип работы изобретения.

Пользователи смогут изменить свое окружение и отдохнуть в спокойном лесу, или наблюдать, как солнце садится за одинокой горой, или насладиться острыми ощущениями от арктической снежной метели не выходя из собственного дома. Roomality позволяет смотреть на пейзажи Манхэттена с террасы на крыше и наблюдать, как приземляются самолеты в Квинсе. Система способна также доставить пользователя на поверхность Луны.


Концепция Roomality предельно проста - две камеры, установленные над огромным экраном, имитирующим окно, используя искусственный интеллект, отслеживают положение глаз пользователя, динамически настраивая содержимое дисплея в соответствии с движением зрителя. При создании фотореалистических пейзажей задействована технология Unreal Engine, позволяющая создавать имитацию любых пейзажей. Ранее аналогичная система отслеживания положения головы пользователя использовалась в Nintendo New 3DS.

По мнению разработчиков, технология отслеживания положения человека для создания иллюзорных 3D пейзажей на больших экранах может применяться создателями игрового контента, архитекторами и другими специалистами. Стоимость и время появления коммерческих устройств Roomality пока не разглашается.

Источник: venturebeat

Комментарии: 2

  1. RusHaker
    29 июля 2020 11:27 RusHaker
    Окно для одного человека. А похвастаться? Как оно покажет картинку для двух людей стоящих на расстоянии друг от друга?
    + 1
    Ответить
  2. Самсунг Айфонов
    9 августа 2020 15:23 Самсунг Айфонов
    Если Вы хотите хвастаться. то не думаю. что данная технология Вам подойдёт. Это, скорее, для интровертов, кто хочет просто отдохнуть и созерцать красивые пейзажи.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.