• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Электросамокаты с автопилотом сами возвращаются на базу (видео)

4 июня 2020 | Просмотров: 9 418 | Гаджет новости / Интересное
Электросамокаты с автопилотом сами возвращаются на базу (видео)

Современный малый городской транспорт, представленный электрическими скутерами, в ближайшее время может выйти на качественно новый уровень и обеспечить горожан доступным, удобным, компактным и независимым средством передвижения. В городе Пичтри-Корнерс, штат Джорджия (США), в технопарке Curiosity Lab запущено тестирование умных самокатов, способных не только самостоятельно приехать по вызову клиента, но и по завершении поездки в режиме автопилота вернуться на базу для технического обслуживания и дезинфекции в условиях пандемии.

В эксперименте участвуют 100 электрических самокатов, в которых встроена система позиционирования, позволяющая устройству «осознанно» передвигаться по территории парка. Скутер способен приехать по вызову пользователя в любое место технопарка. Программа испытания возможностей самокатов с автопилотом должна была начаться в январе текущего года. Однако стремительное распространение пандемии коронавируса и необходимость тщательной дезинфекции внесли свои коррективы в проект.

Потребность в дезинфекции после каждой поездки влияет на оптимальную логистику проекта, предусматривающую непрерывные цепочки поездок потребителей, когда скутер по завершении одной поездки, отправляется к следующему заказчику по оптимальному маршруту. В условиях пандемии скутеру требуется обязательное возвращение на базу для прохождений дезинфекции после каждой поездки. Такое условие влияет на экономическую эффективность проекта и увеличивает время подачи самоката заказчику.


При тестировании будет проверена система поставки транспорта и возможность проезда беспилотных скутеров по городской местности без создания аварийных ситуаций. Технопарк Curiosity Lab имеет площадь 200 га, на его территории работает до 7500 человек и постоянно проживают до 1000 человек. В проекте участвуют компания Go X разработавшая программное обеспечение для обеспечения связи между заказчиком и скутером, а систему позиционирования разработала компания Tortoise. В будущем такой транспорт можно будет использовать в сервисах «умных городов».

Источник: thenextweb

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.