• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Собакообразный робот Spot переквалифицируется в пастуха овец (видео)

22 мая 2020 | Просмотров: 9 573 | Гаджет новости

Разработчики из американской компании Boston Dynamics продолжают обучать своего оригинального, схожего с собакой робота Spot новым профессиональным навыкам. В партнерстве с новозеландской компанией Rocos, также специализирующейся на робототехнике, Boston Dynamics планирует задействовать собакообразных роботов Spot в сельском хозяйстве, а в частности использовать при выпасе овец на открытых пастбищах. В сети представлен ролик, позволяющий увидеть перспективы работы Spot на виноградниках и при охране овечьих отар.

В программу партнерства Boston Dynamics и Rocos включена разработка программного обеспечения для дистанционного контроля и управления роботами, создание платформы позволяющей использовать совместный труд нескольких роботов-собак при выполнении сельскохозяйственных работ.

По мнению специалистов Rocos роботы Spot можно задействовать при сборе урожая, сортировке продукции, составлении карт сельхозугодий. Такая возможность появилась после усовершенствований, позволивших сделать Spot более подвижными, а также использование инфракрасных датчиков и камер с лидарами.

Применение роботов Spot в сельском хозяйстве должно повысить производительность труда, снизить потери, сделать более точной оценку урожайности и избавить людей от утомительного и монотонного труда.


Ранее робот Spot помогал в больницах Бостона при обследовании пациентов, защищая врачей от коронавируса, а в Сингапуре робот-пес патрулировал парки, оповещая посетителей о необходимости придерживаться норм социального дистанцирования.

Источник: Engadget

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.