• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Стеклянная «капля принца Руперта» разрушает пули (3 фото + видео)

6 мая 2020 | Просмотров: 64 285 | Интересное
Стеклянная «капля принца Руперта» разрушает пули (3 фото + видео)

Известные еще средневековым стеклодувам капли закаленного стекла, названные «капли принца Руперта» и обладающие уникально высокой прочностью, были испытаны энтузиастами с YouTube канала Smarter Every Day.


Высокопрочное изделие «капли принца Руперта» образуется во время резкого охлаждения расплавленного стекла при его попадании в холодную воду. В результате мгновенного снижения температуры внешнего слоя образуется сверхпрочная сжатая оболочка, а сердцевина капли оказывается в растянутом состоянии. Внутреннее напряжение и создает структуру с высокими прочностными характеристиками. Форма капли напоминает головастика с длинным и тонким хвостом.

Экспериментаторы с YouTube проверили, как поведет себя «капля принца Руперта» в случае прямого попадания в нее пули, обладающей высокой кинетической энергией. Эксперимент снимали при помощи камеры с высокой скоростью 15 000 кадров в секунду.


В результате оказалось, что пуля не способна разрушить поверхностный слой капли и разрывается при столкновении, однако и сама «капля принца Руперта» не пережила «расстрела» - она буквально взорвалась через мгновение после столкновения.



Замедленная съёмка позволила выяснить причину разрушения капли. В результате столкновения объектов в структуре капли возникают колебания, приводящие к разрушению «хвостика» капли, что, в свою очередь, приводит к снятию гигантского внутреннего напряжения и детонации казалось бы прочной структуры.


Комментарии: 3

  1. Гость Иван
    6 мая 2020 15:15 Гость Иван
    Прямо как защитный медальон в игре, который один раз берет на себя весь урон от снаряда противника и после этого разрушается.
    + 4
    Ответить
  2. nZ
    6 мая 2020 22:28 nZ
    Ля, вот сложно видео вставить, или хотя бы ссылку на него?
    + -5
    Ответить
    1. 6 мая 2020 23:14 Killer
      оно и так вставлено. с ютюба
      + 6
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.