• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше

Apple начнет использовать собственные процессоры ARM уже в 2021 году

30 марта 2020 | Просмотров: 8 073 | Apple / ПК и Ноутбуки
Apple начнет использовать собственные процессоры ARM уже в 2021 году

Эксперты активно обсуждают будущий переход настольных систем Mac от компании Apple на фирменные процессоры собственного производства ARM. Начиная с 2006 года в настольных и мобильных устройствах компании, используются чипы Intel. Однако по сведениям рыночного аналитика Мин-Чи Куо, не раз использовавшего своих информаторов из сети поставок Apple для предоставления точного прогноза, высокотехнологичный гигант может ускорить график перехода на фирменные процессоры и расширить масштабы их внедрения.

В своем сообщении в прошлом месяце аналитик заявлял, что ноутбук Macbook в котором будет установлен фирменный чип ARM Apple, появится на рынке через 12 - 18 месяцев. В новом сообщении Мин-Чи Куо утверждает, что уже в 2021 году Apple выведет на рынок новые Mac с процессорами ARM для настольных систем и ноутбуков.

Внедрение собственных процессоров ARM, призванных заменить x86 модели чипов от Intel стимулирует повышение конкурентоспособности Apple, снизит производственные затраты на чипы на 40-60% и повысит независимость компании от сторонних поставщиков, в частности Intel.
Основное преимущество процессоров ARM перед x86-чипами является высокая энергетическая эффективность. Между тем мобильные чипы зачастую уступают настольным процессорам в производительности. Однако эксперты утверждают, что потенциальные возможности ядер ARM современных процессоров, уже избыточны для мобильных систем.

Поэтому появление на рынке моноблочного компьютера iMac, аппаратная часть которого будет использовать возможности производительных процессоров ARM с активным охлаждением, является вопросом времени. Ярким примером внедрения мобильных чипов в настольные системы уже стал Always Connected PC с процессором ARM от Qualcomm и операционной системой Windows 10. Тем не менее одной из проблем компьютера является высокая цена устройства, снижающая конкурентоспособность с моделями на x86 чипах.

Между тем корпорация Apple имеет возможность, используя глубокую интеграцию аппаратных и программных систем, вывести на рынок вполне конкурентную модель. Эксперты выдвигают предположение о презентации настольных систем на ARM процессорах уже в 2021 году на ближайшей выставке WWDC 2021.

Источник: Macrumors

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.