• На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше
  • В Китае показали первого полностью отечественного гуманоидного робота

    В Китае представили первого человекоподобного робота с полностью разработанной внутри страны электронной архитектурой. Речь идёт не только об отдельных компонентах, но и обо всей системе, которая связывает ИИ, управляющий поведением машины, с её физическими механизмами.
    Читать дальше

Компания TCL презентовала Z-образный и растягиваемый смартфоны (6 фото)

10 марта 2020 | Просмотров: 8 415 | Гаджет новости

Рынок смартфонов со сгибающимися экранами расширяется, и на него выходят новые игроки с оригинальными идеями. Компания TCL ранее анонсировала технологию раздвижного смартфона в форм-факторе бокового слайдера и раскладушки DragonHinge. В настоящее время разработчики TCL показали две действующие модели прототипа с различными способами раскладывания экрана: одна модель будет сворачиваться в форме буквы Z, а вторая с возможностью растянуть экран, спрятанный внутри корпуса.

Компания TCL презентовала Z-образный и растягиваемый смартфоны (6 фото)

Учитывая уже имеющиеся на рынке смартфоны со сгибаемыми экранами, больший интерес вызывает смартфон - слайдер, ранее представленный только в релизах и патентах. Разработчики анонсировали модель, которая в сложенном состоянии имеет экран диагональю 6,75 дюйма, а при растягивании увеличивает диагональ до 7,8 дюймов.


На демонстрационном видео показано, как гибкий OLED экран буквально въезжает вовнутрь корпуса, а при раскладывании выезжает обратно. При этом сам процесс происходит в автоматическом режиме без прикладывания пользователем усилий с помощью специальных двигателей.
Продемонстрировать работу действующего прототипа разработчики не смогли, потому что единственный готовый образец находится в Ухане, в зоне карантина. Поэтому во время презентации был показан макет без экрана и двигателей.



Второе устройство, которое сгибается вдоль двух линий и образует импровизированную букву Z, после раскладки получает экран диагональю 10 дюймов. В зависимости от условий работы и потребностей пользователя, можно работать с одной, двумя или всеми тремя плоскостями. При этом гибкий смартфон можно фиксировать в различных положениях.


В настоящее время нет информации не о цене, не о времени выпуска, не о конкретных технических данных устройства.


Комментарии: 1

  1. Гость Tim
    10 марта 2020 11:19 Гость Tim
    Когда стали появляться первые новости про смартфоны с гибкими экранами, лично я ожидал, что это будут компактые устройства, которые при разворачивании будут приобретать привычный "современный" размер 6+. Однако на деле оказалось, что это будут обычные "лопаты", которые, в развёрнутом виде стремятся занять нишу планшетов, кроме Моторолы пожалуй. Плюс к этому потенциальный покупатель получает массу проблем с инновационным экраном. А про использование при минусовой температуре вообще говорить не приходится. И все эти "вкусняшки" за 100к+ рублей. Кажется я ничего не забыл) Целесообразность покупки такого устройства по-моему весьма сомнительна. Ну, если только вы не депутат ГД например)
    + 6 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.