• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Смарт перчатка Ntention позволит астронавтам управлять роботами на Луне и Марсе, не снимая скафандра (5 фото + видео)

6 февраля 2020 | Просмотров: 7 200 | Гаджет новости / Интересное

Колонизация ближайших к Земле Луны и Марса становится все ближе и перед инженерами и учеными поставлена реальная задача обеспечения первых поселенцев эффективными и надежными системами управления роботами и дронами. Многочисленные механические помощники будут выполнять основную работу по освоению новых планет, но пребывая в тяжелых скафандрах управление высокоточными устройствами достаточно проблематично.


Одним из решений задачи создания систем управления высокоточными роботами и дронами может стать «умная» перчатка Astronaut Smart Glove, разработанная инженеры стартапа Ntention, который основан представителями Норвежского университета естественных и технических наук и экспертами из NASA. Новое устройство предназначено для интеграции в скафандр от компании Collins Aerospace.


Основанная на сенсорном управлении перчатка реагирует на любые, даже самые небольшие манипуляции пальцев рук астронавта, при этом программное обеспечение трансформирует различные жесты в определенные команды, которые в дальнейшем передаются в систему управления дронов. Реакция механических помощников может быть оперативно отрегулирована астронавтом под выполнение конкретных задач. Контроль за движением дрона осуществляется при помощи камеры, установленной на БПЛА, картинка с которой передается на AR - очки, также встроенные в скафандр.



Перчатка от стартапа Ntention была протестирована летом текущего года, когда прототип ASG был испытан на полевой исследовательской станции проекта NASA Haughton–Mars, посвященного подготовке экспедиции на Марс. Полевая база проекта Haughton–Mars размещается недалеко от ударного кратера Хофтон на необитаемом острове Девон в канадской Арктике, где температура максимально соответствует погодным условиям Марса.


По заверению экспертов NASA тестовые испытания показали высокую эффективность систем управления дронами. Встроенная в скафандр перчатка и AR очки предоставляют возможность астронавту оперативно и легко управлять дронами. Специалисты NASA отметили, что перчатка Ntention подобна магии, а взаимодействие человека и робота высокоэффективны и интуитивно понятны.


Следующим этапом развития возможностей перчатки стане присвоение им функций позволяющих управлять роверами, которые будут передвигаться по поверхности Луны и Марса. Также перчатка поможет астронавтам руководить и другими космическими роботами.

Использовать умную перчатку Ntention можно и в земных условиях при управлении промышленными роботами, манипуляторами на стройке или даже при создании музыкальных произведений.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.