• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 (4 фото)

    Датский производитель периферии SteelSeries представил беспроводной игровой контроллер Aeon Pro для Xbox и PC, сделав акцент на функциях, которые обычно встречаются в дорогих моделях для профессиональных игроков. Устройство получило OLED-экран для настройки параметров и систему со сменными аккумуляторами. Стоимость устройства составила по...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Энтузиаст создал гибрид робота-пылесоса и дрона (видео)

24 декабря 2019 | Просмотров: 13 628 | Интересное

Даже самые дорогие пылесосы-роботы, в числе которых имеются даже модели способные выгружать мусор и работать автономно в течение нескольких недель - не имеют возможности подниматься и спускаться по лестнице, чтобы провести уборку многоэтажного дома. Техноблогер и инженер энтузиаст Питер Шрипол придумал решение этой проблемы, превратив робот пылесос в «домашний дрон», позволив устройству перемещаться не только в горизонтальной плоскости, но курсировать между этажами или преодолевать высокие препятствия, такие как пороги.

Ранее Шрипол уже выкладывал в своем блоге видео где он преобразовывал обычные вещи в летающие гаджеты. Талантливый инженер-любитель придавал дополнительную степень свободы воздуходувке для листьев, электрической дрели и геймерским креслам.

Предыдущий опыт позволил энтузиасту модернизировать дешевого вакуумного робота, который он приобрел на Amazon, менее чем за 100 долларов. Из коробки он поставляется с функциями, предусматривающими возможность объезда препятствий и обнаружения краев горизонтальной поверхности. Это позволяет пылесосу свободно перемещаться по одноуровневому помещению и избегать неприятных столкновений.


Однако превратив его в беспилотник, инженер сумел в буквальном смысле вывести устройство на следующий уровень. Для чудесного преобразования энтузиасту потребовалось три канальных вентилятора, электронные системы управления и аккумуляторная батарея. Дополнительным бонусом или недостатком является возможность во время полета пылесоса-дрона сдувать пыль со всех труднодоступных участков.

Система смонтированная на пылесосе выглядит несколько сыроватой и неэстетичной, однако это окупается эффективным полетом пылесоса между этажами дома. Устройство не автономно и для управления требуется опытный оператор, так как пылесос крайне трудно точно отцентровать, что приводит к закручиванию его во время полета.

Следует отметить, что данная поделка не предназначена для промышленного выпуска, так как требует больших затрат при неочевидных достоинствах. Так одни только вентиляторы-лопасти обошлись изобретателю в 200 долларов. Этого вполне хватило бы на приобретение на Amazon роботов на второй и третий этажи дома.

Источник: gizmodo

Комментарии: 1

  1. 24 декабря 2019 13:18 Killer
    конечно это всё рукожопство, но нормальных роботов-пылесосов очень нехватает.
    Те что существуют сейчас и лужи на полах оставляют и убираются плохо, оставляя "белые пятна", и застревают в проводах и в углах комнаты и начинают "орать" - приди и спаси меня!
    Нафига они такие нужны, если за ними нужно ходить, следить, помогать и убирать лужи?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.