• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Сгенерирован самый яркий свет в мире (2 фото + видео)

12 декабря 2019 | Просмотров: 52 575 | Интересное
Сгенерирован самый яркий свет в мире (2 фото + видео)

Интернациональный коллектив ученых из Эстонии и Финляндии, проводя исследование ионных жидкостей с использованием синхротрона MAX IV расположенного в Лунде (Швеция), получил уникальный побочный эффект - свет самой большой яркости из известных физикам до сих пор. Суть проводимого эксперимента заключалась в получении уникального излучения, представляющего собой чрезвычайно точно сфокусированные рентгеновские лучи.

Кольцевой ускоритель синхротрон MAX IV был запущен в работу в 2016 году. Эксперименты, проводимые на ускорителе, позволяют изучить внутреннюю физико-химическую структуру вещества на элементах величиной в несколько нанометров. Прибор также используется для исследования электронной структуры и свойств различных веществ. В трубке из нержавеющей стали диаметром один сантиметр в сверхвысоком вакууме пучки электронов ускоряются на накопительном кольце длиной 528 метров до скорости 99.9999999985% скорости света. При этом электроны, управляемые мощным магнитным полем вращаются по кольцу, а ученые исследуют излучаемый свет.


Эстонские ученые исследовали ионные жидкости, представляющие собой расплавы органических солей, температура плавления которых близка к комнатной. В жидком виде такие растворы обладают высокой проводимостью, превышающей электропроводимость всех известных электролитов. В ходе изучения физических свойств этих расплавов в MAX IV и был получен свет максимальной яркости.


Для проведения испытаний ученые испарили ионную жидкость, что позволило изучать состав и свойства входящих в ее состав частиц. Фокусируя, с применением мощных магнитов MAX IV поток частиц в направленный луч, было получено качественное спектральное разрешение, позволяющее получать необходимые науке данные. Генерация при этом особо яркого света позволило заявить ученым в шутливой форме, что эти исследования имеют «светлое будущее».

Источник: scitechdaily

Комментарии: 4

  1. ssddcc
    12 декабря 2019 14:14 ssddcc
    что значит свет максимальной яркости, это сколько ?
    + 7
    Ответить
    1. Гость Jack
      11 февраля 2020 16:42 Гость Jack
      Примерно столько как если бы в глаз дал тайсон
      + 4
      Ответить
  2. Олег
    16 февраля 2020 20:27 Олег
    Никакой конкретики. Сколько в канделах? На какой длине волны? Ширина спектра?
    + 1
    Ответить
  3. Andrew N. Isachenkoff
    17 февраля 2020 07:16 Andrew N. Isachenkoff
    Эстонцы исследовали ускорение.
    Обалдеть.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.