• Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

Разработан биопластик из отходов рыбной промышленности (4 фото + видео)

9 декабря 2019 | Просмотров: 8 535 | Гаджет новости / Интересное / Женщины

Проблемы загрязнения окружающей среды выходят на первое место в исследованиях ведущих мировых научных центров. Особенно приветствуется использование комплексного решения, такого как предложила исследовательница из Сассекского университета в Великобритании, предложившего использовать отходы рыбной промышленности для изготовления особого вида биологического пластика, способного заменить традиционные пластмассы. Презентация материала MarinaTex позволила 24-летней Люси Хьюз победить на конкурсе James Dyson Award 2019.

Рыбная промышленность производит гигантские объемы отходов, одна только Англия выбрасывает на свалку почти 500 тысяч тонн побочных продуктов в год. Это рыбья кровь, чешуя, панцири, раковины и кожа. Молодая исследовательница пришла к выводу, что прочные белковые структуры чешуи и кожи могут быть использованы при изготовлении пластмассы.


Для интеграции «добытых» из рыбных отходов белков в единое целое Хьюз применила органический связующий компонент. При этом для снижения транспортных расходов необходиом было найти материал, расположенный недалеко от места сбора отходов рыбной промышленности. Таким материалом стал агар, вырабатываемый из красных водорослей. После многочисленных экспериментов, проводимых в обычных условиях студенческой кухни, Хьюз получила разлагаемый естественным путем биологический пластик MarinaTex.


Внешне новый биопластик сложно отличить от традиционного пластика - это прозрачный и тонкий материал без запаха. Использовать MarinaTex можно при упаковке или для выпуска одноразовых предметов быта.



Примечательно, что для производства биопластика необходимо минимальное количество энергии: рабочая температура техпроцесса всего 100 градусов Цельсия. Материал разлагается всего за 4-6 недель и при этом не выделяет никаких побочных вредных веществ. Попутно девушка решает вопрос утилизации огромного объема отходов рыбной промышленности. Так для выпуска 1400 стандартных пакетов потребуются отходы от переработки одной рыбы - атлантической трески.


В результате победы на конкурсе James Dyson Award 2019, Люси Хьюз получила премию в 30 тысяч фунтов стерлингов (39 тыс долларов), которые намерена использовать для дальнейшего развития технологии выпуска MarinaTex. Первые пакеты, изготовленные из отходов рыбной промышленности, могут выйти на рынок уже в 2021 году.

Источник: jamesdysonaward

Комментарии: 1

  1. Иван
    11 декабря 2019 11:22 Иван
    это все конечно хорошо и супер ЭКОлогично... но к сожалению не для России.. (( как же мы будем без всеми любимого пакета с пакетами.. так копишь его копишь, а он через 6 недель пшик и растворился. И опять копить? Это ж сколько денег на него надо будет тратить, что бы поддерживать полным... ))
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.