• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Выявлена уязвимость позволяющая следить за пользователем через смартфоны на Android

21 ноября 2019 | Просмотров: 10 625 | Гаджет новости / Android

Современному человеку становится все сложнее сохранить свое личное пространство. Остаться незаметным в окружении многочисленных гаджетов практически невозможно. Одним из источников для слежения за пользователем становится смартфон, который всегда находится рядом со своим владельцем. Открытый код ОС Android позволил злоумышленникам выявить уязвимость предоставляющую возможность использовать приложения для камер смартфонов (в том числе и Google) для слежки за хозяином устройства, без его ведома.

Специалисты по кибернетической безопасности фирмы Checkmarx выявили уязвимость получившую название CVE-2019-2234, в популярных приложениях для камер Google и Samsung. Злоумышленники получили возможность снимать видео или фотографии без оповещения владельца и отправлять полученную информацию на удаленный сервер. Используя данные о местоположении съемки хакеры также смогут отслеживать перемещение владельца смартфона.


Для начала работы шпионская программа должна быть загружена на смартфон. По заявлению специалистов любая программа получившая доступ к хранилищу смартфона, способна проводить несанкционированную съемку, даже в случаях, когда экран выключен или заблокирован.

Чтобы объяснить принцип работы вредоносной программы, эксперты сами создали приложение для прогноза погоды, которое при запуске запрашивает у пользователя доступ к хранилищу смартфона. При получении доступа к камерам смартфона вредоносная программа начинает свою шпионскую деятельность: фотографировать и снимать видео, отправляя его на удаленный сервер. Как выяснили специалисты, уязвимость появилась еще в 2015 году с момента выпуска Android 6.0 Marshmallow.

Корпорации Google и Samsung получили информацию о выявленной уязвимости. В компании Samsung признали наличие проблемы и создали специальное обновление ликвидирующее возможность слежения за пользователем. Google в свою очередь обновила популярное приложение Google Camera. Обе фирмы предлагают владельцам смартфонов регулярно обновлять приложения до актуальных версий.

Источник: ndtv

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.