• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

Артиллерийские снаряды с искусственным интеллектом появятся в США очень скоро

27 августа 2019 | Просмотров: 7 730 | Интересное

Новое поколение боеприпасов научат искать и поражать цели самостоятельно, причем даже если нет GPS-сигнала. Первые модели смогут воевать с бронетехникой и танками. Далее разработка будет настроена на поиск и небольших целей.

Уже сейчас в США военные разрабатывают «умные» боеприпасы. Речь идет об артиллерийских снарядах вида C-DAEM. Они смогут прямо в процессе полета находить цели, в том числе движущуюся бронетехнику и танки противника. Этот вид оружия сменит боеприпасы с кассетными бомбами, которые серьезно угрожают мирному населению.

Базируется C-DAEM на Excalibur – 155-миллиметровом артиллерийском снаряде, управляемом GPS. Он поражает цели с расстояния в десятки километров. Как утверждает производитель, точность данного боеприпаса – до 2 метров. Этого достаточно для поражения бронированного автомобиля.

При этом С-DAEM превзойдет Excalibur в опасности. Он сможет не только настигать движущиеся цели. Он поразит также объекты с неизвестным точно положением. «Умный» снаряд действует на радиусе в 60 километров. Расстояние до цели он преодолеет в течение минуты.

При приближении к цели устройство замедляется, чтобы точно определить положение нужного объекта, за счет небольших крыльев или парашюта. Боеприпас с высоты сканирует площадь до 28 квадратных километров. С-DAEM сможет функционировать и при потере GPS-сигнала, что особенно важно. Ведь противники США работают над технологиями глушения системы глобального позиционирования.

Первые варианты разработки смогут воевать с бронетехникой и танками. Со временем С-DAEM обучат атакам небольших целей: артиллерии, личного состава, средств связей, объектов ПВО и т.д. Боеприпас совместим с буксируемой гаубицей M777, а также самоходными гаубицами XM1299 и M109A6 Paladin. Как сообщают в Министерстве обороны США, на вооружение С-DAEM поступят уже в следующем году.

Источник: popularmechanics

Комментарии: 4

  1. 4Uma
    27 августа 2019 15:04 4Uma
    Не зря америкосы сообщают о выходе из многих военных соглашений
    + 2
    Ответить
  2. Гость LESnik
    27 августа 2019 18:21 Гость LESnik
    И ведь они не планируют, а уже создали это оружие. Что говорит о том, что планы о выходе вынашивались давно и за спиной у всего мира.
    + 0
    Ответить
  3. intelligent
    27 августа 2019 19:13 intelligent
    Вечно свой нос суют в чужие страны(
    + 0
    Ответить
  4. Не важно
    27 августа 2019 20:17 Не важно
    Стоимость такого снаряда? А то помнится, что для новейших эсминцев типа утюг Замволт стала неподъёмной цена 155-мм снаряда в районе 1 млн вечнозеленых.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.