• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Atari воскресила компьютер 43-летней давности — 800XL вернулся с картриджами, BASIC и USB (5 фото)

    После возрождения культовых консолей Atari 2600 и Mattel Intellivision, компания Atari выпускает на рынок точную копию одного из своих персональных компьютеров, дебютировавших 43 года назад. Модель 800XL — это 8-битный компьютер, оснащённый полноценной клавиатурой, который можно использовать как для игр, так и для программирования на язык...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше

Артиллерийские снаряды с искусственным интеллектом появятся в США очень скоро

27 августа 2019 | Просмотров: 8 390 | Интересное

Новое поколение боеприпасов научат искать и поражать цели самостоятельно, причем даже если нет GPS-сигнала. Первые модели смогут воевать с бронетехникой и танками. Далее разработка будет настроена на поиск и небольших целей.

Уже сейчас в США военные разрабатывают «умные» боеприпасы. Речь идет об артиллерийских снарядах вида C-DAEM. Они смогут прямо в процессе полета находить цели, в том числе движущуюся бронетехнику и танки противника. Этот вид оружия сменит боеприпасы с кассетными бомбами, которые серьезно угрожают мирному населению.

Базируется C-DAEM на Excalibur – 155-миллиметровом артиллерийском снаряде, управляемом GPS. Он поражает цели с расстояния в десятки километров. Как утверждает производитель, точность данного боеприпаса – до 2 метров. Этого достаточно для поражения бронированного автомобиля.

При этом С-DAEM превзойдет Excalibur в опасности. Он сможет не только настигать движущиеся цели. Он поразит также объекты с неизвестным точно положением. «Умный» снаряд действует на радиусе в 60 километров. Расстояние до цели он преодолеет в течение минуты.

При приближении к цели устройство замедляется, чтобы точно определить положение нужного объекта, за счет небольших крыльев или парашюта. Боеприпас с высоты сканирует площадь до 28 квадратных километров. С-DAEM сможет функционировать и при потере GPS-сигнала, что особенно важно. Ведь противники США работают над технологиями глушения системы глобального позиционирования.

Первые варианты разработки смогут воевать с бронетехникой и танками. Со временем С-DAEM обучат атакам небольших целей: артиллерии, личного состава, средств связей, объектов ПВО и т.д. Боеприпас совместим с буксируемой гаубицей M777, а также самоходными гаубицами XM1299 и M109A6 Paladin. Как сообщают в Министерстве обороны США, на вооружение С-DAEM поступят уже в следующем году.

Источник: popularmechanics

Комментарии: 4

  1. 4Uma
    27 августа 2019 15:04 4Uma
    Не зря америкосы сообщают о выходе из многих военных соглашений
    + 2 −
    Ответить
  2. Гость LESnik
    27 августа 2019 18:21 Гость LESnik
    И ведь они не планируют, а уже создали это оружие. Что говорит о том, что планы о выходе вынашивались давно и за спиной у всего мира.
    + 0 −
    Ответить
  3. intelligent
    27 августа 2019 19:13 intelligent
    Вечно свой нос суют в чужие страны(
    + 0 −
    Ответить
  4. Не важно
    27 августа 2019 20:17 Не важно
    Стоимость такого снаряда? А то помнится, что для новейших эсминцев типа утюг Замволт стала неподъёмной цена 155-мм снаряда в районе 1 млн вечнозеленых.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.