• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Поклонники Xiaomi знакомятся с роботом-"тряпкой" за $184 (4 фото + видео)

23 августа 2019 | Просмотров: 11 760 | Гаджет новости

На краудфандинговой площадке Xiaomi Youpin выставлен Smart Wiping Machine SWDC ZDG300 – робот-полотер размером с умный пылесос, который может протирать полы даже с очень сильными загрязнениями.

Специальная система сканирования и широкоугольная камера на 135 градусов позволяют роботу передвигаться по помещениям, обходя все препятствия. Одновременно, по мере изучения помещения, он составляет карту пространства. Специальные датчики помогают определять ступеньки, чтобы робот благополучно передвигался по лестнице, делая там уборку, и не упал с неё.


Как осуществляется процесс удаления загрязнений роботом-полотёром? На нижней поверхности машины закреплены две панели с губками, совершающими поступательные движения. Задача первой (мягкой) губки – увлажнить загрязнённую поверхность, вторая же (жёсткая) оттирает размоченную первой губкой грязь на полу.


Четыре форсунки на первой губке принимают воду из специального бачка объемом 0,24 литра, равномерно распределяя её по телу губки. Происходит это только тогда, когда робот находится в процессе уборки, поэтому протечек от устройства в виде луж по дому не стоит опасаться.

Время автономной работы устройства составляет примерно два часа. Робот сам контролирует уровень заряда: по мере необходимости самостоятельно становится на специальную док-станцию для подзарядки. Робот управляется с помощью мобильного приложения в смартфоне: ему можно задать график работы и определить рабочую зону.



Робот-полотёр был разработан компанией Ningbo Shuwa Dihao Electric. Вероятно, пока он ориентирован только на китайских пользователей; об этом говорит то, что запущен он в продажу только на Youpin (китайская площадка для реализации различных товаров), нет и никакой информации о нём на других языках, кроме китайского.


По результатам краудфандинга, при стоимости 1299 юаней ($184) робот собрал в 17 раз больше требуемой суммы для запуска в производство. Это значит, что очень скоро робот-полотёр появится в розничной продаже.



Комментарии: 3

  1. Iliri
    26 августа 2019 12:49 Iliri
    Хорошая вещь для хозяйства, полезная, нужная.
    + 0
    Ответить
  2. w()lfy
    2 сентября 2019 14:02 w()lfy
    Жена просит на новый год, но только не на день рождения. Подарить что ли
    + 0
    Ответить
  3. Сергей
    22 ноября 2019 09:18 Сергей
    Полноценно не работает с приложением mi home, не строит карну в нем, нет возможности наблюдать процесс уборки, есть проблемы с навигацией, достаточно шумный и звук не очень приятный, в целом аппарат очень средний, качество уборки не очень, оттереть засохшие пятна не может
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.