• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Поклонники Xiaomi знакомятся с роботом-"тряпкой" за $184 (4 фото + видео)

23 августа 2019 | Просмотров: 12 258 | Гаджет новости

На краудфандинговой площадке Xiaomi Youpin выставлен Smart Wiping Machine SWDC ZDG300 – робот-полотер размером с умный пылесос, который может протирать полы даже с очень сильными загрязнениями.

Специальная система сканирования и широкоугольная камера на 135 градусов позволяют роботу передвигаться по помещениям, обходя все препятствия. Одновременно, по мере изучения помещения, он составляет карту пространства. Специальные датчики помогают определять ступеньки, чтобы робот благополучно передвигался по лестнице, делая там уборку, и не упал с неё.


Как осуществляется процесс удаления загрязнений роботом-полотёром? На нижней поверхности машины закреплены две панели с губками, совершающими поступательные движения. Задача первой (мягкой) губки – увлажнить загрязнённую поверхность, вторая же (жёсткая) оттирает размоченную первой губкой грязь на полу.


Четыре форсунки на первой губке принимают воду из специального бачка объемом 0,24 литра, равномерно распределяя её по телу губки. Происходит это только тогда, когда робот находится в процессе уборки, поэтому протечек от устройства в виде луж по дому не стоит опасаться.

Время автономной работы устройства составляет примерно два часа. Робот сам контролирует уровень заряда: по мере необходимости самостоятельно становится на специальную док-станцию для подзарядки. Робот управляется с помощью мобильного приложения в смартфоне: ему можно задать график работы и определить рабочую зону.



Робот-полотёр был разработан компанией Ningbo Shuwa Dihao Electric. Вероятно, пока он ориентирован только на китайских пользователей; об этом говорит то, что запущен он в продажу только на Youpin (китайская площадка для реализации различных товаров), нет и никакой информации о нём на других языках, кроме китайского.


По результатам краудфандинга, при стоимости 1299 юаней ($184) робот собрал в 17 раз больше требуемой суммы для запуска в производство. Это значит, что очень скоро робот-полотёр появится в розничной продаже.




Комментарии: 3

  1. Iliri
    26 августа 2019 12:49 Iliri
    Хорошая вещь для хозяйства, полезная, нужная.
    + 0
    Ответить
  2. w()lfy
    2 сентября 2019 14:02 w()lfy
    Жена просит на новый год, но только не на день рождения. Подарить что ли
    + 0
    Ответить
  3. Сергей
    22 ноября 2019 09:18 Сергей
    Полноценно не работает с приложением mi home, не строит карну в нем, нет возможности наблюдать процесс уборки, есть проблемы с навигацией, достаточно шумный и звук не очень приятный, в целом аппарат очень средний, качество уборки не очень, оттереть засохшие пятна не может
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.