• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Purism выпустила Librem 16 — один из самых безопасных Linux-ноутбуков (3 фото)

    Американская компания Purism объявила о выпуске одного из «самых безопасных Linux-ноутбуков в мире» Librem 16. Производитель делает акцент на приватности и контроле пользователя над своими данными. Устройство создано для тех, кто хочет минимизировать влияние коммерческих экосистем и сервисов слежения.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Звуковой проектор распознает в толпе человека, которому следует передать сообщение

14 августа 2019 | Просмотров: 6 750 | Гаджет новости / Интересное

Новый звуковой проектор, который может выделить из толпы нужного человека и передать ему звуковое сообщение, был создан исследователями из Сассекского университета. Новинка была представлена на Международной конференции по компьютерной графике и интерактивным технологиям в Лос-Анджелесе.

Главной составляющей устройства является недорогая веб-камера с системой распознавания лиц и акустическим проектором. Она вычисляет расстояние до человека и направляет в его сторону волну, которая представляет собою движущуюся звуковую сферу диаметром около 6 см.

Авторы разработки изначально решили создать изделие по низкой стоимости. Цена камеры составляет 12 долларов, а акустические линзы для проектора могут обойтись в 100 долларов, если их напечатать на 3D-принтере. Стандартная система слежения стоит в десять раз дороже.


С таким звуковым проектором можно соблюсти секретность при передаче персонализированных сообщений конкретному человеку из толпы. Кроме того, с его помощью можно создать захватывающие спецэффекты.

Чтобы система функционировала, предупреждают исследователи, требуется согласие пользователя, поэтому навязчивая реклама в её меню исключена.

Разработчики продолжают работать над усовершенствованием системы; в их планах – «научить» её передавать целые предложения и музыкальные произведения.

Источник: techxplore

Комментарии: 1

  1. DLS
    15 августа 2019 07:18 DLS
    Опять появятся люди которым будет "подсказывать внутренний голос", что нужно сделать
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.