• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Звуковой проектор распознает в толпе человека, которому следует передать сообщение

14 августа 2019 | Просмотров: 6 700 | Гаджет новости / Интересное

Новый звуковой проектор, который может выделить из толпы нужного человека и передать ему звуковое сообщение, был создан исследователями из Сассекского университета. Новинка была представлена на Международной конференции по компьютерной графике и интерактивным технологиям в Лос-Анджелесе.

Главной составляющей устройства является недорогая веб-камера с системой распознавания лиц и акустическим проектором. Она вычисляет расстояние до человека и направляет в его сторону волну, которая представляет собою движущуюся звуковую сферу диаметром около 6 см.

Авторы разработки изначально решили создать изделие по низкой стоимости. Цена камеры составляет 12 долларов, а акустические линзы для проектора могут обойтись в 100 долларов, если их напечатать на 3D-принтере. Стандартная система слежения стоит в десять раз дороже.


С таким звуковым проектором можно соблюсти секретность при передаче персонализированных сообщений конкретному человеку из толпы. Кроме того, с его помощью можно создать захватывающие спецэффекты.

Чтобы система функционировала, предупреждают исследователи, требуется согласие пользователя, поэтому навязчивая реклама в её меню исключена.

Разработчики продолжают работать над усовершенствованием системы; в их планах – «научить» её передавать целые предложения и музыкальные произведения.

Источник: techxplore

Комментарии: 1

  1. DLS
    15 августа 2019 07:18 DLS
    Опять появятся люди которым будет "подсказывать внутренний голос", что нужно сделать
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.