• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

Прототип летающего автомобиля от NEC проходит испытания (2 фото + видео)

7 августа 2019 | Просмотров: 8 550 | Гаджет новости

Компания NEC представила в Японии прототип беспилотного летательного аппарата с четырьмя винтами, рассчитанного на перевозку не только грузов, но и людей. Беспилотные аппараты, как наземные, так и воздушные, всё активнее заявляют о себе как о перспективных транспортных средствах и вызывают живой интерес у потенциальных покупателей.

Информационное сопровождение показа обеспечивала Japan Times, поэтому заинтересованным лицам стали доступны как технические характеристики, так и эксплуатационные преимущества аппарата по сравнению с прежними аналогами.


Устройство имеет вид трехколесного беспилотного электрического квадрокоптера; его габариты 3.9 х 3.7 х 1.3 м. Весит беспилотник 150 кг.
Первое тестирование аппарата проходило с соблюдением повышенных мер безопасности, поэтому во время демонстрационного взлета он находился в огромной металлической клетке. В процессе испытаний беспилотник поднялся на высоту 3 м, завис в воздухе на 1 минуту и далее успешно сел.

В ближайшие годы NEC ставит задачу адаптировать прототип для сбора различных данных и оттачивания заложенных в нём технологий. Разработчики намерены добавить в алгоритм работы устройства функцию переключения между режимами полета и езды буквально на ходу.
Представитель NEC Коджи Окада считает, что в такой густонаселённой стране, как Япония, летающие автомобили смогут значительно облегчить дорожное движение.


Первые летающие автомобили планируют выпустить в 2026 году, причем серийным выпуском займется стартап Cartivator, партнер компании NEC по проекту, а сама NEC переориентируется на разработку и производство навигационных и коммуникационных решений для летающих беспилотников.

Основная функция, возложенная на аппарат, – «летающая фура» для доставки грузов. Но на будущее рассматривается использование его и в качестве летающего роботакси для перевозки пассажиров.

Комментарии: 4

  1. Zuli
    7 августа 2019 18:06 Zuli
    До 2026 года уже жить и жить... 7 лет! flushed Конкуренты быстрее рынок могут освоить.
    + 1
    Ответить
  2. ZYXEL_360
    7 августа 2019 20:45 ZYXEL_360
    Пока государства не создадут законодательную и правовую базу, зону для безопасных полетов в населенных пунктах, правила эксплуатации и прочее ни чье электрическое корыто летать не начнет. Так что может получиться, что на рынке окажется сразу под десяток игроков.
    + -1
    Ответить
  3. 33agu
    8 августа 2019 12:41 33agu
    И шумит как три десятка квадрокоптеров?!!
    + 1
    Ответить
  4. Nostromo
    8 августа 2019 12:57 Nostromo
    Без гравицапы летающие разработки не впечатляют stuck_out_tongue_closed_eyes
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.