• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Усталость водителей будут контролировать «Яндекс.Такси» и другие сервисы

6 августа 2019 | Просмотров: 6 313 | Гаджет новости / Интересное

Сон водителя за рулём, к сожалению, – нередкое явление, приводящее зачастую к трагическим последствиям. Переход от состояния бодрствования к засыпанию происходит незаметно, и водитель теряет контроль за движением на дороге.

Учитывая статистику трагических случаев из-за этой проблемы, в декабре прошлого года Госдума приняла законопроект, предусматривающий введение нового режима труда и отдыха водителей.

Внедрением технологии мониторинга усталости и внимания водителей озаботилась компания «Яндекс» в партнёрстве с VisionLabs (25,07% принадлежит «Сбербанку»).

Компаньоны обеспечили разработку системы оценивания состояния водителей, благодаря которой происходит анализ собранных данных. По их результатам водители могут получать предупреждающий сигнал или ограничение доступа к новым заказам. В установку вмонтирована инфракрасная камера с программным обеспечением, над которым потрудились разработчики «Яндекс.Такси». Она будет крепиться на лобовом стекле и контролировать 68 точек на лице, определяя уровень усталости по ряду признаков: как часто моргает, зевает водитель, насколько устойчиво держит голову, не «клюёт ли носом». Устройство само определяет уровень усталости, подключение к интернету не требуется.

Представители «Яндекс.Такси» предполагают, что такое устройство имеет перспективу стать рыночным продуктом, необходимым людям, совершающим дальние переезды на автомобиле. Разработка пройдёт тестирование на нескольких тысячах автомобилей с водителями разных категорий, задействованных как в «Яндекс.Такси», так и работающих через сервис Uber. Напомним, что в начале прошлого года Uber и «Яндекс.Такси» объявили об объединении на территории России и СНГ.

Поскольку проблема весьма актуальна, другие сервисы, такие как «Везёт», «Ситимобил» и Gett также занимаются разработкой и тестированием систем отслеживания усталости водителей.

Источник: коммерсант

Комментарии: 4

  1. CBE4KA
    6 августа 2019 14:07 CBE4KA
    И что, машина остановится,если водитель засыпает? Или из з.п. вычтут, как обычно.
    + -8
    Ответить
  2. Black Crow
    6 августа 2019 22:34 Black Crow
    Yandex сам закупит оборудование или заставит=обяжет водил-таксистов прикупить его самостоятельно?
    + -8
    Ответить
  3. Moskwin
    6 августа 2019 23:22 Moskwin
    И будет так, что 8 часов таксист отработает в Яндекс.такси, а потом оставшееся время в каком-нибудь другом сервисе по извозу клиентов.
    + -8
    Ответить
  4. Ваше имя Ваше имя Ваше имя
    14 августа 2019 10:16 Ваше имя Ваше имя Ваше имя
    То есть если я проснулся, хорошо выспался, сел за руль, и нечаянно зевну.. То датчик поймёт что я хочу спать, и пошлёт меня снова отдыхать ? Бред..
    + 9
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.