• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Смартфоны можно будет заряжать от ходьбы (3 фото)

22 июля 2019 | Просмотров: 5 623 | Интересное

Инженеры постоянно ищут альтернативные источники энергии, порой получая удивительные результаты. Так, ученые из Китая смогли разработать приспособление, умеющее генерировать электричество от сгибания колена во время ходьбы. Этот гаджет сможет подпитывать самые разные носимые устройства.

Разработанный в Китайском университете Гонконга портативный датчик монтируется на 3 точках ноги: голени, колене и икре. Имеется особый бандаж с прикрепленным к нему стержнем, фиксирующимся на бедре пользователя. Еще один бандаж крепят на икре. Когда человек идет, то особый ползунок выполняет поступательные движения.


Генерация энергии осуществляется за счет полосок из углеродного полотна и полимера. Они размещены на концах стержня. В процессе тестирования разработки инженеры добились мощности в 1,6 микровата. Чтобы получить ее, достаточно двигаться со скоростью от 2 до 6,5 километров в час. Иными словами, напряжение и ток будут генерироваться и при спокойной прогулке.


Полученная при этом энергия станет аккумулироваться, а далее использоваться для зарядки смартфонов и прочей носимой электроники. Датчик весит 307 граммов. Разработчики в дальнейшем хотят создать массовый продукт, способный со временем стать альтернативой портативным аккумуляторам. Ведь, чтобы подзарядить гаджет, человеку достаточно будет лишь немного прогуляться.

Источник: eurekalert

Комментарии: 4

  1. SheRif
    22 июля 2019 13:23 SheRif
    долго ходить придется.
    + 0
    Ответить
  2. Tax Radar
    22 июля 2019 18:02 Tax Radar
    Самым актуальным гаджетом, который должен быть весь день заряжен, до сих пор остается смартфон. Но сколько надо все таки находить, ученые умалчивают.
    + 0
    Ответить
  3. Zuli
    23 июля 2019 11:18 Zuli
    Даже если за день ходьбы от дома до работы восполнится 5-10% заряда аккумулятора, уже хорошо.
    + 0
    Ответить
  4. Гость Jan
    23 июля 2019 15:07 Гость Jan
    Это только начало... Со временем будут устройства намного большим КПД
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.