• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Новая версия загрузочной утилиты Ventoy «починила» важную проблему Windows 11

    Разработчики Ventoy выпустили новую версию популярного для создания загрузочных накопителей. Её главной особенностью стало решение проблемы с устаревшими сертификатами UEFI при установке Windows 11. Заодно были реализованы и другие полезные нововведения.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше

«Agent Smith» заразил свыше 25 млн Android-устройств (2 фото)

12 июля 2019 | Просмотров: 18 303 | Новости IT
«Agent Smith» заразил свыше 25 млн Android-устройств (2 фото)

Многие компании используют вредоносное программное обеспечение для трансляции несанкционированной рекламы. Специалисты компании Check Point выявили незаконную программу, получившую название «Agent Smith», поразившую более 25 млн устройств работающих под Android. На зараженном устройстве производилась несанкционированная замена легальных приложений на приложения-клоны, которые и распространяли несанкционированную рекламу.

Специалисты смогли отследить разработчика «Agent Smith» — китайскую компанию, работающую в области высоких технологий, специализирующейся на продвижении приложений от китайских разработчиков. Также было определено, что начало распространения незаконного программного обеспечения датируется 2018 годом. Первые «Agent Smith» попали в интернет через магазин приложений 9Apps, связанный с разработчиками браузера для мобильных устройств UC Browser. Основная масса зараженных устройств принадлежит пользователям из Азии: в Индии пострадало 15,2 млн устройств, в Бангладеш — 2,5 млн и Пакистане — 1,7 млн. В США их оказалось порядка 300 тыс. "Инфицированию" подвержены смартфоны с устаревшими версиями Android — 5 и 6, для которых давно не выпускаются актуальные обновления ОС.

Зараженные «Agent Smith» приложения стали появляться и в магазине Google Play. Эксперты выявили 11 таких приложений, которые после сообщения в службу безопасности Google были оперативно удалены из Google Play.


В заражённом приложении вредоносный компонент маскировался под SDK, роль которого сводилась к загрузке и установке целого пакета приложений, содержащих «Agent Smith». После установки зловред проверял наличие установленных приложений, сравнивал их список с целевым перечнем и менял их на программы-клоны, занимающиеся распространением несанкционированной рекламы. В перечне было 16 приложений, в том числе WhatsApp, Lenovo AnyShare, Opera Mini, Flipkart и TrueCaller.

Такая замена приложений достаточно сложный технический процесс, в котором использовалась уязвимость Janus (CVE-2017-13156) в Android, позволяющая добавить контент в APK, в обход защиты использующей цифровую подпись. При этом «Agent Smith» после установки программы клона блокировал обновления для предотвращения удаления вредоносного кода.

Источник: checkpoint.com

Комментарии: 3

  1. Peppas
    12 июля 2019 14:36 Peppas
    Как-то не утешает тот факт, что вредоносная прога смогла в Google Play просочиться. Имея такие возможности, прога могла и воровать деньги, данные и прочее.
    + 6
    Ответить
    1. Иван
      13 июля 2019 10:56 Иван
      А с чего "тот факт, что вредоносная прога смогла в Google Play просочиться" должен утешать? =)
      + -1
      Ответить
  2. Hilo
    15 июля 2019 20:41 Hilo
    Служба безопасности Google Play всегда спит в одном ботинке. И что-то никто Google за это не привлекает к суду.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.