• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Роботы Atlas и Valkyrie с лёгкостью преодолевают развалины (видео)

9 июля 2019 | Просмотров: 7 305 | Интересное

Возможности гуманоидных роботов постоянно расширяются. Над этим работают и инженеры Флоридского института человеческого и машинного познания (IHMC). Они создали алгоритм, который позволяет роботам «принимать решение» по выбору пути в сложной обстановке. В испытаниях методики участвовали роботы Atlas (он изготовлен Boston Dynamics) и Valkyrie (он сконструирован по заказу NASA).

Роботу Atlas нужно было выполнить следующие задачи: безопасно пересечь имитацию развалин и перейти «яму» по узкой доске, ширина которой меньше ступни робота. Valkyrie нужно было избегать столкновений, протискиваться боком в узких проёмах. Акцент в ходе демонстрации был сделан на том, что новый алгоритм не привязан к конкретному гуманоидному роботу и подобного рода задачи могут выполнять и другие роботы.


Комментарии: 3

  1. Гость Jimmy
    9 июля 2019 13:29 Гость Jimmy
    Все никак понять не могу, зачем создавать человекоподобных роботов
    + 3
    Ответить
  2. Гость LESnik
    9 июля 2019 18:15 Гость LESnik
    Преследуемые наваждением из фантастических книг, сами себе роем могилы
    + 2
    Ответить
  3. Васёк
    10 июля 2019 12:27 Васёк
    Красавчики! Когда их уже отправят покорять Великий каньон проходом по натянутому канату? )
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.