• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Роботы Atlas и Valkyrie с лёгкостью преодолевают развалины (видео)

9 июля 2019 | Просмотров: 6 920 | Интересное

Возможности гуманоидных роботов постоянно расширяются. Над этим работают и инженеры Флоридского института человеческого и машинного познания (IHMC). Они создали алгоритм, который позволяет роботам «принимать решение» по выбору пути в сложной обстановке. В испытаниях методики участвовали роботы Atlas (он изготовлен Boston Dynamics) и Valkyrie (он сконструирован по заказу NASA).

Роботу Atlas нужно было выполнить следующие задачи: безопасно пересечь имитацию развалин и перейти «яму» по узкой доске, ширина которой меньше ступни робота. Valkyrie нужно было избегать столкновений, протискиваться боком в узких проёмах. Акцент в ходе демонстрации был сделан на том, что новый алгоритм не привязан к конкретному гуманоидному роботу и подобного рода задачи могут выполнять и другие роботы.


Комментарии: 3

  1. Гость Jimmy
    9 июля 2019 13:29 Гость Jimmy
    Все никак понять не могу, зачем создавать человекоподобных роботов
    + 3
    Ответить
  2. Гость LESnik
    9 июля 2019 18:15 Гость LESnik
    Преследуемые наваждением из фантастических книг, сами себе роем могилы
    + 2
    Ответить
  3. Васёк
    10 июля 2019 12:27 Васёк
    Красавчики! Когда их уже отправят покорять Великий каньон проходом по натянутому канату? )
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.