• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

В России появятся банкоматы с биометрической идентификацией (3 фото)

2 июля 2019 | Просмотров: 7 240 | Гаджет новости / Интересное

Финансовые учреждения стремятся создать для пользователей максимально безопасные и комфортные условия работы с банкоматами. Очередным шагом на пути повышения защищённости вкладов и упрощения обслуживания клиентов станет введение в России банкоматов с биометрической идентификацией, не требующих наличия банковской карты. Первые такие устройства появятся уже до конца 2019 года.


Банковские учреждения России находятся на различных стадиях внедрения банкоматов, узнающих клиентов по лицу. Так Сбербанк и Тинькофф купили такие устройства и планируют ввести их в эксплуатацию в ближайшие полгода. МТС-банк и ВТБ проводят подготовку к тестовым испытаниям, которые начнутся в IV квартале нынешнего года. Выпуском соответствующих банковских терминалов занимается компания VisionLabs.


Воспользоваться услугами «умного» банкомата будет предельно просто. Надо только привязать к банковскому счёту свои биометрические данные. Создание базы биологических данных россиян имеет юридическую и техническую базу уже около года. С июля 2018 работает Единая биометрическая система (ЕБС) в которой собираются эталонные образцы голоса и фотографии банковских клиентов. ЕБС работает под эгидой Ростелекома. Предоставить свои биометрические характеристики можно через финансовое учреждение, в котором открыта банковская карта. По мнению специалистов, такой способ идентификации более надёжен и защищен от действий мошенников

Источник: Известия

Комментарии: 3

  1. Гость Kubik
    2 июля 2019 11:25 Гость Kubik
    Их только лицо интересует или отпечатки, голос, радужка тоже? По-моему финансовых воротил всё интересует уже. Лицо - это только начало!
    + 0
    Ответить
    1. AmiAI
      2 июля 2019 14:14 AmiAI
      Еще головой образец берут
      + 0
      Ответить
  2. Гарик
    2 июля 2019 15:24 Гарик
    Наши банки накупят говна с китайской дешевой начинкой, которую можно будет легко обмануть аудиозаписями голоса с телефона или фотокарточкой. Во народ-то обрадуется, когда с их карт мошенники начнут массово деньги снимать.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.