• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Ericsson создала уникальный метод защиты смартфонов от кражи (5 фото)

19 июня 2019 | Просмотров: 10 250 | Гаджет новости / Смартфоны

Современные смартфоны представляют собой высокотехнологичное, компактное и дорогостоящее устройство, которое является привлекательным для криминальных элементов. Для уменьшения вероятности кражи производители мобильных аппаратов используют весьма хитроумные инновационные методы: разблокировка по биометрическим данным, удалённое отключение устройства и возможность определения точных координат нахождения смартфона.


Компания Ericsson из Швеции разработала оригинальное решение, которое позволит самому смартфону оценивать окружающую ситуацию. Разработчики запатентовали смартфон, снабжённый системой датчиков, позволяющей определять характер окружающей аппарат среды.


Смартфон может самостоятельно «понять», что он расположен в кармане, лежит на поверхности стола или находится в сумке. Анализ окружающей обстановки делается на основе данных гироскопов, датчика освещённости и микрофона. При захвате смартфона рукой, устройство предпринимает попытку определить, принадлежит ли рука владельцу или это рука постороннего человека. Для этого, например, можно использовать биометрические данные и сравнивать сердечный ритм хозяина с сердечным ритмом человека берущего смартфон в руки.



При идентификации чужого человека корпус смартфона начинает вибрировать на ультразвуковых частотах. Удержать смартфон в таких условиях будет сложно, особенно если воришка осторожно вытягивает гаджет из кармана владельца, взявшись за край корпуса. Именно поэтому патентованный способ защиты называется — «адаптивное трение».


Пока технология от Ericsson не готова к массовому внедрению в устройства. Когда это произойдёт, и насколько она увеличит стоимость конечного продукта, не сообщается.

Источник: phonearena.com

Комментарии: 3

  1. KOP-003
    19 июня 2019 12:44 KOP-003
    Т.е. смартфон будет практически в режиме нон-стоп работать и анализировать кто же его взял в руки. С такой технологией боюсь батарея нужна на сутки под 5000 мАч, не меньше.
    + 2
    Ответить
  2. 12345
    19 июня 2019 22:40 12345
    Вообще интересная методика. Только распознавание отпечатков должно быть реализовано не только на всем дисплее, но и на тыльной поверхности.
    + 0
    Ответить
  3. AmiAI
    19 июня 2019 23:53 AmiAI
    Зачем звук врубать и вибрации? Надо ток вырабатывать и бить что есть мочи)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.