• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Что не под силу человеку, на то оказался способен робот: копирование почерка

4 июня 2019 | Просмотров: 9 315 | Гаджет новости / Интересное
Что не под силу человеку, на то оказался способен робот: копирование почерка

Умение писать – один из самых трудоёмких навыков, который получает ребёнок в школе. Все годы учёбы он так или иначе продолжает вырабатывать свой индивидуальный почерк, который может быть и похож на ещё чей-то, но всё-таки неповторим, как рисунок на фалангах пальцев. Криминалисты утверждают, что даже самая искусная подделка почерка будет обнаружена и доказана почерковедческой экспертизой.


Исследователям из Брауновского университета удалось научить письму робота. Сначала он выводил японские иероглифы, накладывая мазки согласно заданному алгоритму. Робот выполняет эту работу одновременно в двух направлениях: следит за текущим положением пера («локальное») и отвечает за переход на следующий иероглиф («глобальное»). Автор алгоритма – Атсунобу Котани.



Следующим этапом обучения робота стало обретение им навыка писать буквы и слова на разных языках, включая английский, греческий, хинди, урду, китайский и идиш, и копировать несложные рисунки. Андроиду оказалось под силу скопировать даже курсив и почерк шестилетнего ребёнка. А вот арабский язык не покорился роботу: там написание идёт справа налево.

Обучение робота делать несложные рисунки тоже увенчалось успехом: андроид скопировал самое простое изображение Моны Лизы.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.